8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Конкурс юных поэтов «СТИХиЯ»

 Новости          Обсудить

VIII городской конкурс юных поэтов «СТИХиЯ-2023»

14 мая, невзирая на снегопад, в отделе краеведческой литературы Нерюнгринской городской библиотеки собрались учащиеся учебных заведений на Конкурс. Они читали свои произведения. Невысокий уровень написания стихотворений, конечно. В одних хромает рифма или она совершенно отсутствует, в других нет содержательного смысла. Но есть стихотворения, которые пусть и примитивны с поэтической точки зрения, но заслуживают внимания.

Номинация «Поэзия»

Первое место жюри решило не присуждать.

Дипломами награждены:

категория 10-12 лет:

 II место – Царук Вероника, 10 лет, СОШ № 18, рук. Герок Л.В.

III место – Моминжанова Раёна, 11 лет, СОШ № 18, рук. Баева С.П.

категория 13-17 лет:

 II место – Аюрова Ханда, 13 лет, Гимназия №2, рук. Хайдукова Т.И.

III место – Дрэгэнел Анастасия, 16 лет, Гимназия №1, рук. Квитка И.М.

Сертификат участника поучили: Трубенко Кирилл, Кравцова Дарья, Карлюченко Анастасия, Бушкин Ярослав, Иванова Виктория. Это учащиеся СОШ № 18. Руководители-наставники — Баева Снежана Петровна и Герок Любовь Викторовна.

Юным поэтам даны рекомендации: больше читать стихотворений других авторов, произведения классиков, художественную литературу. Это и развлечет и принесет существенную пользу развитию таланта стихосложения. Ведь стихи — это выражение мыслей и чувств.

Поэты Константин Шутин и Наталья Александрова прочли свои стихи и пригласили начинающих авторов на мастер-класс в следующее воскресенье. Руководитель литературной гостиной «Встреча» Знаменщикова Татьяна Ивановна прочла стихи мэтра поэзии Людмилы Носковой, обратила внимание на талант начинающих авторов и пригласила их на занятия по актерскому мастерству в ЦКиД им. А.С.Пушкина.

Номинация «Проза»

Уже 5-й год авторы произведений малой формы художественной прозы участвуют в Конкурсе юных литераторов (заочный тур). Они пишут рассказы, эссе, новеллы, миниатюры.

В этом году в данной номинации участник был только один. Это ученик гимназии №1 Владимир Гущинский. Его рассказ «У неба» получил высокую оценку жюри – Диплом победителя. Написан он глубоко и профессионально, легко и увлекательно, в жанре фэнтези. Конечно, чувствуется рука взрослого. Литературный наставник — Кравцова Полина Валерьевна, учитель русского языка и литературы гимназии № 1. Она умело руководит творчеством начинающего автора, помогает ему освоить приемы писательского мастерства, обрести собственный голос и создать идеальный текст. Почему нет? Это нормально. Ведь Владимиру только 11 лет.

Герой фэнтези-истории Кир Марков с другом попадают в пустоту, решают добраться до неба, путешествуют по тоннелю. Кир теряет и находит друзей… Он понял, что настоящая пустота внутри людей, уяснил важную истину жизни: «…не всегда любопытство приводит к хорошему. Но когда рядом с тобой верные и любимые люди — любая проблема решена».

Желаем начинающим авторам, поэтам и писателям, новых творческих озарений, вдохновений и гениальных произведений, а также талантливых и неравнодушных наставников.

Ковалева Татьяна Анатольевна,

гл. библиотекарь отдела краеведения

Нерюнгринской городской библиотеки

 255 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.