8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Одно сражение

 Корякина          Обсудить

Одно сражение из боевой жизни гвардии старшего лейтенанта Прокопия Павлова

Давно отгремели бои, заросла земля на полях былых сражений и остается все меньше и меньше тех, кто ценой жизни отстояли честь и свободу нашей Родины в смертельной схватке с фашизмом. Мы должны помнить бессмертный подвиг своих родных и близких, отцов и дедов. Каждый, кто сложил голову на полях сражений и каждый, кто вернулся с Великой Победой в свои родные края, являются Героями той страшной войны, о которой мы знаем лишь по рассказам и воспоминаниям, по книгам и кинофильмам.

В День Победы хочу вспомнить о своем отце. Мой отец Павлов Прокопий Алексеевич, гвардии старший лейтенант, кавалер орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды, заслуженный учитель Якутской АССР, боевой офицер, ветеран педагогического труда, почетный гражданин Первокюлятского наслега прошел через всю войну в качестве командира взвода минометного полка.

Отец был призван в ряды Красной Армии 4 сентября 1941 года. Воевал на Волховском, Ленинградском, 3 Прибалтийском фронтах. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Прибалтики от немецких захватчиков. После Великой Победы служил в Воронежском военном округе и Приморском военном округе в г.Порт-Артур (Китайская Народная Республика) как кадровый офицер. Демобилизовался в ноябре 1946 года.

О войне отец не любил вспоминать, редко рассказывал о боевых сражениях, был очень скромным и считал, что каждый обязан Родину и близких защищать, когда грозит им беда и враг. После войны работал в школе директором, завучем, преподавал якутский язык, знал историю своего края и народа, любил родной язык и прививал в своих учениках любовь к якутскому языку и культуре, хранил много старинных легенд и преданий.

 

Мне врезался в память рассказ отца об одном страшном сражении в Эстонии:

«Это было в августе сорок четвертого в Эстонии. Во время наступления наш 891 полк попал во вражескую засаду. Большая половина бойцов батальона погибла. Наступавшие вперед три самоходные установки сгорели от вражеских снарядов. Командир дивизии генерал-майор П.А.Потапов погиб от осколков немецких мин. Начальник политотдела подполковник П.В.Ковешник был тяжело ранен. Командир полка полковник П.Г.Овчар собрал оставшихся в живых бойцов и решили занять оборону. Из моей батареи забрали двадцать бойцов и рацию.

Мы остались оснащенные четырьмя минометами и всего 13 минами. Враг окружил нас и атаковал восемь раз. На огневой позиции нас осталось восемь человек, а к концу боя уцелели только двое – я и парень из моего взвода Василий Фоменко. Вокруг нас беспрерывно рвались вражеские снаряды. Это был кромешный ад. В восьмую контратаку немцы пошли силами 60 человек. Мы из них одним снарядом уничтожили около тридцати человек. После этого противник больше не ходил в контратаку. Под покровом ночи враг отступил. За этот бой меня наградили Орденом Красной Звезды».

Вот так снайперски одним снарядом миномета уничтожили половину атаковавших врагов. Многие знакомые вспоминают о моем отце как о метком стрелке и охотнике. В вилюйской районной газете когда-то давно было напечатано воспоминание сунтарского поэта Ивана Сергеева о том, как осенью сорок первого новобранцы из вилюйской группы районов ехали на фронт. И однажды командир, сопровождавший призывников, сказал: «Говорят, что вы якуты – очень меткие стрелки и попадаете белке в глаз. Хотел бы убедиться в этом, кто же сможет прострелить верхушку вот той дальней лиственницы?» Вилюйские новобранцы выдвинули своего земляка, молодого учителя – высокого красивого и очень скромного парня. Мой отец взял винтовку, прицелился и выстрелил, верхушка лиственницы отлетела и упала на белый снег. Командир был удивлен и обрадован. Он благословил отца, так же метко бить врага и вернуться домой с Победой. И отец вернулся с фронта с орденом Красной Звезды и несколькими боевыми медалями на груди, четырежды был награжден благодарственным письмом от имени Верховного главнокомандующего И.В.Сталина за боевые подвиги.

Вот такими были наши отцы – Герои Великой Победы, бесстрашные и скромные сыны нашей Отчизны. Пусть память людская хранит их подвиги и имена на долгие века!

Варвара ПАВЛОВА-КОРЯКИНА,

член Союза писателей Республики Саха (Якутия),

г.Нерюнгри.

 209 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.