8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

От Руси — к России

 Новости, фотогалерея          Обсудить

Одно из главных событий  2017г.- празднование 1155-летия российской государственности. (Указ Президента № 267 от 3 марта 2011 года).

Этот молодой праздник  можно принять  как национальный символ объединения восточных славян и как закладочный камень могучего государства, что через века соберет под своими державой и скипетром многие народы и племена. Наша библиотека   приняла активное участие в праздновании этого исторического события организовав цикл мероприятий «От Руси – к России».

С учащимися 10-11 кл. средней общеобразовательной школы №1 им. М.П. Кочнева 27 января мы совершили краткий экскурс в историю России с древнейших времен до сегодняшних дней. Правовой час включил в себя увлекательный рассказ, мультимедийную презентацию, конкурсы знатоков истории. В качестве музыкального сопровождения были отобраны патриотические песни в исполнении хора Ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова.

Ребята разделились на две команды «Знатоки истории», «Юные правоведы» и с большим интересом  участвовали в конкурсах: «Секретное послание»  (вместо точек нужно  записать пропущенные  слова из гимна России); «Символика нашего государства» (описать значение цветов флага России, раскрыть композицию герба России). «Подумай и сообрази» — конкурс для капитанов команд. Вопросы капитанам достались довольно сложные (Сколько правящих династий было в истории России?; Назовите автора «Повести Временных лет»; Назовите имя первого человека  на Руси принявшего христианство? Перечислите имена  князей – воинов Руси, причисленных к лику святых и др.

Участники команд приятно удивили организаторов своей эрудицией,  проявили себя как знатоки истории Древней Руси и современной России, патриоты своей страны и просто как дружная команда, в которой нашлось место для каждого.

С. Черепанова, библиограф ЦПДИ

 232 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.