8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Приоткроем завесу времён!

 Корякина, Новости          Обсудить

Наша республика богата интереснейшими и порой даже загадочными фактами и событиями, которые, прежде всего, связаны с присоединением в 1632 году Якутии в состав Российского государства. Эти факты составляют и часть истории России. Много исторических тайн хранит северный край, множество судеб именитых людей России связаны с Якутией.

В 2017 году  отмечается 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства.В наши дни к этому судьбоносному событию отношение разное, но все же эти 385 лет Республика Саха и Россия были вместе в разных жизненных перипетиях, эти почти четыре века совместного становления страны, содружества не вычеркнешь из страниц истории. Об этих фактах надо знать, эту знаменательную дату надо помнить.

Мало кто знает, что в Якутии есть свой затерянный город,  построенный первопроходцами, который больше века стоял сокрытый от глаз людских среди гор и тайги Крайнего Севера, что в Якутске свой вечный приют нашла одна из известных светских красавиц, гоф-фрейлина Екатерины Первой, стаст-дама императорского двора, замешанная в дворцовом заговоре.

Уже, наверно, никто и не помнит, что иеромонахом крейсера «Рюрик» был Алексий Оконешников — уроженец  местности  СиэнКюельМятисского наслега Среднеколымского улуса. Священник Алексий  участвовал в Русско-японской войне, отважно сражался, попал в плен к японцам, ему удалось тайно вывести из плена секретные документы о крейсере, за свой подвиг был награжден золотым наперстным крестом на Георгиевской ленте.

           Возможно, только историки знают, что в Бородинском сражении воины Якутского пехотного полка, входившего в состав 2-й Западной армии под командованием выдающегося русского полководца П.И.Багратиона, отличились своим героизмом. В архивных документах названы имена и фамилии рядовых воинов Якутского пехотного полка, отличившихся в битве под Бородино: «Рядовые Николай Слепцов, Влас Кривошапкин, Иван Сивцев, Василий Березкин, Семен Разниченко, Николай Курочкин, Петр Бабкин, Петр Вензель, Иван Врока, сии воины отменно храбры были и долг свой исполняли с отменным усердием. Добровольно вызвались охотниками в стрелки и много неприятельских солдат картечным огнем поразили, подавали достойный пример своим товарищам, всегда устремлялись вперед на неприятеля. Предоставить всех к высочайшему благоволению».

Только совсем недавно стало известно, что в Первой мировой войне 1914 – 1918 гг. среди кавалеров Георгиевского креста значилась Федора Слепцова-Федотова, уроженка Таттинского улуса.  Она воевала на Западном в составе женского «батальона смерти», командиром которого была поручик Мария Бочкарева, прозванная русской Жанной Д’Арк.

В каждом известном историческом факте есть вторая, малоизученная сторона.

Отдел краеведческой литературы Нерюнгринской городской библиотеки для жителей города не зависимо от возраста, запустил проект – заочную викторину, посвященную 385-летию присоединения Якутии к России. Каждый день выставляется новый вопрос на сайте городской библиотеки http://nergb.ruЖдем ваших ответов по эл.почте: oklneru@mail.ru.

Ответившие на наибольшее количество вопросов будут поощрены.

Участвуйте в викторине,  интересуйтесь удивительной историей Якутии, соприкоснитесь к занимательным фактам, приоткройте завесу времён!

 

 

Корякина В.П.,

ведущий библиотекарь ОКЛ МБУ НГБ

 299 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.