8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Отдел обслуживания центральной городской библиотеки

 о библиотеке          Обсудить

Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки обеспечивает полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание пользователей, применяя метод индивидуального и группового обслуживания. Отдел обслуживания занимается воспитанием информационной культуры, организуя тематические выставки, просмотры, обзоры, экскурсии, массовые  мероприятия.

Основные задачи отдела:

  • полное и оперативное библиотечно-библиографическое обслуживание читателей литературой в соответствии с их информационными запросами;
  • формирование фонда отдела в соответствии с запросами пользователей;
  • обеспечение сохранности книжного фонда библиотеки;
  • воспитание информационной культуры;
  • ведение справочного аппарата отдела;
  • внедрение новых технологий в работу отдела.

Сотрудники отдела дифференцированно обслуживают все категории читателей библиотеки. К услугам пользователей предоставлен абонемент учебной, научной, художественной литературы, а также  читальный зал с отраслевой литературой и периодическими изданиями /около 300 наименований/.

Приоритетные группы пользователей отдела обслуживания – инвалиды по зрению, люди с ограниченными возможностями здоровья, родители детей-инвалидов,  специалисты по реабилитации инвалидов, педагоги, социальные работники, студенты, пенсионеры.

Отдел обслуживания также осуществляет дистанционное обслуживание своих пользователей. Еженедельно читателей-надомников сотрудники отдела обслуживают на дому.

Неотъемлемой частью работы отдела обслуживания является массовая работа. Около 100  мероприятий в год, различных по тематике и жанрам, организовывает и проводит  главный библиотекарь по массовой работе – Калашник Елена Борисовна. Мероприятия ориентированы на все социальные группы: старшеклассники, студенты, пенсионеры, пользователи с ограничениями в жизнедеятельности и другие.

Абонемент является структурным подразделением отдела обслуживания  Центральной городской библиотеки. Абонемент предоставляет своим читателям возможность получить для работы на дому или для отдыха литературу, имеющуюся в фондах библиотеки сроком пользования до 14 дней. Согласно «семейному абонементу» /в формуляр вписываются члены семьи/  литература выдается на дом сроком на 1 месяц.

Запись на абонемент осуществляется по предъявлению паспорта; дети до 14 лет записываются на основании документов, удостоверяющих личность их законных представителей и их поручительства.

Фонды абонемента свободны для доступа пользователей. На абонементе можно самостоятельно выбрать литературу по истории, политике, экономике, праву, философии, религии, педагогике, культурологии, спорту, медицине, сельскому хозяйству, технике, языкознанию, литературоведению и фольклору, художественную литературу, литературу по искусству.

 

К услугам читателей абонемента:

  1. Тематический подбор изданий  
  2. Продление сроков пользования литературой по телефону 4-05-03 
  3. Выдача документов по конкретным запросам  
  4. Организация внестационарных форм обслуживания

           

Фонды библиотеки также представлены на книжных выставках:

  • Выставки-просмотры новых поступлений— представляют ассортимент новых книг, поступивших на абонемент в течение года;
  • Тематические выставки— представляют читателям литературу по актуальным вопросам и темам;
  • Выставки к знаменательным и памятным датам

Читальный зал — это структурное подразделение отдела обслуживания Центральной городской  библиотеки, в котором можно поработать с печатными изданиями непосредственно на месте. В фонде читального зала сосредоточены наиболее редкие и ценные книги, альбомы, атласы, энциклопедии, словари, справочные издания.

Фонд читального зала располагает самыми современными изданиями по различным отраслям знаний.

Читатели могут воспользоваться многотомными трудами знаменитых ученых, историков, психологов, экономистов. Читальный зал располагает также большим собранием новейшей юридической литературы по гражданскому, уголовному, административному, финансовому, международному праву. Сотрудники библиотеки с удовольствием предложат пользователям широкий ассортимент книг по искусству и культуре.

В читальном зале широко представлены произведения классиков отечественной и зарубежной художественной литературы, а также мастеров современной прозы.

Сотрудники читального зала предлагают посетителям около 300 наименований периодических изданий.

Журналы обо всём и для всех:

  • О планете Земля, ее обитателях, проблемах и перспективах – “Наука и жизнь”, “Знание – сила”, “Экология и жизнь” и др.
  • О политике, экономике, культуре, событиях в мире – “Эхо планеты”, “ГЕО”, “Вокруг света”, “Родина”, “Военно-исторический журнал” и др.
  • Хотите знать кем быть и где учиться – “Абитуриент”, “Студенческий меридиан”, “Карьера” и др.
  • Как построить и украсить свой дом – “Идеи Вашего дома”, “Приусадебное хозяйство”, “Сельская новь” и др.
  • Как воспитывать, кормить, лечить, учить детей – “Здоровье детей”, “Будь здоров”, “Воспитание школьников” и др.
  • Как любить и быть любимой – “Космополитен”, “Лиза”, “Домашний очаг”, “Добрые советы” и др.
  • Для увлеченных делом мужчин – “Охота и охотничье хозяйство”, “Мастер ружье”, “За рулем”, “Авто-ревю”, “Радио”, “Техника молодежи” и др.
  • Для любителей художественных произведений – “толстые журналы”: “Наш современник”, “Новый мир”, “Октябрь”, “Иностранная литература”, “Дружба народов”.

В читальном зале можно почитать Российскую, Независимую, Новую и другие газеты.

 

Высококвалифицированные сотрудники библиотеки приветливо встретят Вас и помогут оперативно и полно найти интересующую информацию.

График работы: ВТ-ПТ 11.00-19.00, ВС 11.00-19.00, ПН, СБ — выходные

e-mail: mbungb-2010@mail.ru

главный библиотекарь Калашник Елена Борисовна
главный библиотекарь Хорошилова Ольга Александровна
библиотекарь Кузнецова Екатерина Сергеевна

 652 просмотров,  2 просмотров сегодня