8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

РУБРИКА «ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

 Новости          Обсудить


Когда речь идет о Иване Алексеевиче Бунине на ум приходит: первый русский писатель, поэт, получивший Нобелевскую премию по литературе (1933 г.).
Дворянин, родившийся 22 октября 1870 года в Воронеже. После окончания гимназии, в 1889 году Иван Бунин переехал в Орел, «откуда вышли чуть не все величайшие русские писатели во главе с Тургеневым и Толстым». Здесь 18-летний писатель поступил на службу в редакцию газеты «Орловский вестник», где работал корректором, писал театральные рецензии и статьи. В Орле вышел первый поэтический сборник Бунина «Стихотворения», в котором молодой поэт размышлял на философские темы и описывал русскую природу. Иван Бунин много путешествовал и учил в зарубежных поездках иностранные языки, позже – переводил стихи зарубежных поэтов. За свой сборник стихов «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате» Генри Лонгфелло Бунин в 1898 году получил Пушкинскую премию Российской академии наук. В 1918 году вышел декрет «О введении новой орфографии», который изменял правила правописания и исключал несколько букв из русского алфавита. Бунин не принимал этой реформы и продолжал писать в соответствии со старой орфографией.
Октябрьскую революцию и Гражданскую войну Бунин воспринял как катастрофу в жизни страны и соотечественников. Он вел дневник, в котором много писал о губительной силе русской революции и власти большевиков. Позже за границей книга с этими воспоминаниями вышла под названием «Окаянные дни». «Испив чашу несказанных душевных страданий», в начале 1920 года Бунин покинул Россию. В годы эмиграции Бунин много работал, его книги выходили почти каждый год. Он написал рассказы: «Митина любовь», «Солнечный удар», «Божье древо» и др., роман «Жизнь Арсеньева». Произведения Бунина получили всемирное признание. Он имел «…строгий артистический талант, с которым воссоздал в литературной прозе типичный русский характер».
#литературныйкалендарь #писателиюбиляры #бунин #нерюнгринскаягородскаябиблиотека #нерюнгри

 

 

 306 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.