8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Имена из глубины веков

 краеведческий альманах          Обсудить

Речка Сэнгангра – «налимовая речка». Сэнган – налим.

 

Речка Салгин –«обдуваемая свежим ветерком речка». Салгин – воздух, свежий ветерок. Соответствует якутскому «салгын».

 

Река Тимптон. Так как эвенкийский и эвенский языки сходные, то можно принять версию В. А. Кейметинова: Гимпоркит образован от глагола тимпордай, означающего в переводе на русский язык «разбиться вдребезги», «превратиться в месиво», «раскрошиться». Действительно, в своём течении река Тимптон, сжатая с обоих берегов отвесными скалами, образует множество порогов и водопадов, которые могут любое существо или предмет превратить в месиво или разбить вдребезги. Эвенкийское слово «тымбакта» означает жидкообразное содержимое в рубце оленя, «тымбарин» — нечто клейкое, вязкое, жидкообразное. Другая версия — слово «тумпорин» — значит выпуклый, а «тумполяма» -выпуклообразный. Стесненная с обеих сторон отвесными скалами Тимптон, как бы выпирает воду, выталкивает воду из берегов, образуя выпуклость. Действительно, при замерзании на всём протяжении реки образуются ледяные выпуклости, т.е. ледовые горы, или так называемые ледяные пустоты. Река Тимптон тоже берёт своё начало в отрогах Станового хребта и впадает в реку Алдан, имеет в верхнем течении с правой стороны два притока и один с левой под названием Кабакта, объяснение которой приведено выше.

 

Утумуг — «речка, богатая жимолостью». Утумугта — жимолость.

 

Река Учур. Переводится как «учир» — вихрь, въюн, крученный. На всем своем протяжении река течет среди гористой местности.

 

Гидроним Хатыми — также не поддается однозначному объяснению. Можно предположить, что Хатыми происходит от слова «сатами», т.е. умение или умеющий что-то. Второе значение может исходить от слова «чата» — грязь, ил. «Чатами» или «чатачи» дословно переводится грязноватый или имеющий грязь, ил. В самом деле, берега и дно реки Хатыми во многих местах илистые и в бассейне реки имеется много озер и болот.

 

Речка Холодникан. На наш взгляд данное название происходит от эвенкийского слова «солокит», означающего «идти вверх по течению», т.к. по этой речке проходит древняя оленья тропа, направляющая в верховья рек Тимптон и Иенгра. Одноимённые гидронимы «Холодникан» и «Солокит» имеют в своих притоках реки Чульман. Гонам, Итымжа и другие. Известно, что именно по этим речкам проходят кочевые оленьи тропы эвенков. Солокит в русской транскрипции стал Холодниканом.

 

 2,575 просмотров,  3 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.