Медосмотр за счет средств работодателя

Во всех ли случаях медосмотры проводятся за счет средств работодателя?

– Обязательные медицинские осмотры проводятся за счёт средств работодателя во всех без исключения случаях. При этом работники на время обязательных медицинских осмотров (предварительных, периодических и внеочередных) должны быть освобождены от работы. На время проведения  медосмотра за работником сохраняется средняя заработная плата, которая начисляется из его заработка за последние 12 месяцев.

Работодатель не вправе требовать от работника прохождения медосмотров в случаях, не предусмотренных законодательством. Помимо этого, у работодателя нет права требовать оплаты обязательных медосмотров за счёт средств работника.

 

– Имеет ли право на дополнительный отпуск сотрудник, который работает в условиях неполного рабочего времени?

Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать режим ненормированного рабочего дня сотрудникам, работающим неполное рабочее время. В качестве компенсации за работу в режиме ненормированного рабочего дня трудовое законодательство предусматривает предоставление работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого не может быть менее трех календарных дней (ч.1 ст.119 ТКРФ).

 

– Можно ли уволить женщин, имеющих детей до 3 лет?

– Если срок договора истёк во время отпуска по уходу за ребёнком, сотрудницу можно уволить. Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, по общему правилу нельзя уволить по инициативе работодателя. Однако истечение срока трудового договора не относится к основаниям для такого увольнения. Договор прекращается, поскольку его срок не продлевается на время отпуска по уходу за ребёнком (Апелляционное определение Московского областного суда от 13 мая 2015г. по делу №336-10869/2015).

 

Подготовила А.И. Комарова, председатель Рескома.

30.11.2015 г.

Источник: http://pk.ykt.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=497&pop=1&page=0&Itemid=48

comments powered by HyperComments
ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ






Даю согласие на обработку своих персональных данных
Соглашение на обработку персональных данных

© 2017 МБУ "Нерюнгринская городская библиотека"