8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Урок — практикум «Найди меня!»

 Новости          Обсудить

«9 мая — это день славы,

день гордости нашего народа,

день наивысшего почитания

поколения победителей»

В. Путин

       Меньше месяца остается до Великого праздника  — 9 мая. Скоро наша страна будет отмечать 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. «9 мая — это день славы, день гордости нашего народа, день наивысшего почитания поколения победителей».

Это праздник со слезами на глазах достался слишком большой ценой. Общие людские потери СССР в Великой Отечественной войне, велики, до сих пор идут дискуссии, в одном из последних официальных докладов  озвучена цифра в 26,6 млн. человек погибших.

Из нашей Республики Саха (Якутия) в Великой отечественной войне участвовало свыше 62 тысяч воинов. Более 32 тысяч не вернулись с поля боя.  В то время в Якутии проживало 413,8 тысяч человек, в том числе 242,2 тысячи якутов (по переписи 1939 г.). Всего в Великой Отечественной войне погибли 37 965 якутян.  Еще больше, около 60 тысяч, погибли во время войны в Якутии от голода. 72 года назад, в тяжелое военное время, крестьяне из 41 колхоза Чурапчинского района были насильно отправлены на заготовку рыбы в северные районы Якутии — Кобяйский, Булунский и Жиганский. Было переселено 5 тысяч 318 человек, из них более 2 тысяч умерли от голода и невыносимых условий жизни. В Чурапче ежегодно 19 сентября проводится день скорби, посвященный памяти переселенцев в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время созданы и пополняются обширные базы данных, порталы, содержащие   информацию о воинах – участниках Великой Отечественной войны. Необходимы лишь  навыки, чтобы уметь ими воспользоваться. И, конечно, желание получить информацию о своих предках — дедах,  прадедах – участниках Великой войны.  Найти место захоронения прадеда, научиться работать в информационно-поисковых системах в рамках проекта «Найди меня»  обратились в Центр правовой и деловой информации воспитанники Республиканской футбольной школы. Ребята учились работать с Обобщенным Банком Данных  «Мемориал», информационными ресурсами «Подвиг народа»,  «Память народа» и другими поисковыми системами. Познакомились с традиционными книгами – памяти («Память», Сахаполиграфиздат), в которых увековечены имена воинов-якутян, погибших на полях сражений, умерших после демобилизации в мирное время, вернувшихся с войны и здравствующих до выхода изданий в свет (1996г.).

Большой интерес у ребят вызвало местное издание книги «Память», в которой собраны сведения, посвященные нашим землякам, в разные годы связавших свою судьбу с Южной    Якутией: это списки погибших на войне, списки тех, кто умер в мирное время после демобилизации, списки погибших и умерших в мирное время из с. Иенгра, списки участников войны из Тимптонского района.

Двое ребят сразу нашли  информацию о своих прадедах,  радости у детей не было предела, ведь эти скупые строки —  место призыва, звание, место захоронения, сведения о жене или других близких родственниках – о его прадеде или пра-прадеде!  Все участники мероприятия    получили памятку «Найти солдата», где собраны  адреса информационных   ресурсов с краткой аннотацией, которые помогут ребятам в их дальнейших поисках.

С. Черепанова, главный библиограф ЦПДИ

[gview file=»http://nergb.ru/wp-content/uploads/2018/04/СтатьяНайти-солдата.docx»]

 245 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.