8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Чтобы мир стал радостнее, красочнее и чище»

 Новости          Обсудить

День 21 марта 2018 года для Нерюнгринской городской библиотеки стал незабываемым, наполненным сразу несколькими событиями. В Международный день лесов сотрудники и гости библиотеки  приняли участие в экологической Международной акции «Час Земли — 2018».

Гостям — студентам медицинского колледжа был проведен спецкурс «В объективе эколога». Ребята узнали об экологических катастрофах, порожденных Вселенной, когда человек неизбежно оказывается жертвой стихийных бедствий. Слушателям были представлены наиболее характерные из известнейших в XX веке природные катастрофы: озеро-убийца Ниос, землетрясение в Кобо и др.  Было много сказано и о трагедиях, которые в большей степени произошли по вине человека –  техногенных катастрофах: Чернобыль, Лондонский туман-киллер и др.

На мероприятии отметили так же проблемы загрязнения бытовым мусором естественной экологической среды. Неразлагающийся мусор в лесу наносит непоправимый вред экосистеме.  Были озвучены цифры распада: железные банки – около 100 лет, пластиковые бутылки – более 100 лет, памперсы – 500 лет и мн. др.   Акцент спецкурса — все изменения, которые были внесены в экосистему действиями человека, должны стремиться к нулю. И начать можно с мусора. «Планета в моих руках» — девиз, к которому пришли все участники мероприятия, пообещав проявлять свое индивидуальное экологическое сознание, чтобы  мир стал радостнее, красочнее и чище.

Главный библиотекарь по массовой работе

отдела обслуживания ЦГБ  МБУ  НГБ

Елена Калашник

 262 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.