8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Выпуск 1 группы слушателей курсов компьютерной грамотности

 Новости, о библиотеке, проектная деятельность          Обсудить

Сегодня компьютерные технологии прочно вошли в современную жизнь. Однако, согласно проведенным мониторинговым исследованиям, на настоящий момент только 65% населения Республики Саха (Якутия) умеют хорошо пользоваться персональным компьютером и являются активными пользователями сети Интернет. Потому обучение граждан навыкам компьютерной грамотности, пользованию электронными услугами и сервисами в сети Интернет является одной из актуальных задач современного общества.

Подавляющее большинство людей старше 50 лет испытывают трудности в освоении компьютерных технологий, и не всегда рассматривают Интернет как источник информации, поскольку не владеют соответствующими навыками. В то же время, представители именно старших возрастных групп наиболее часто обращаются в государственные и муниципальные органы власти за теми или иными услугами.

В 2008 году была принята «Стратегия развития информационного общества в РФ». Поэтому Нерюнгринская городская библиотека активно проводит различные мероприятия по развитию информационного общества, ликвидации компьютерной неграмотности пенсионеров и инвалидов, как наиболее незащищенных категорий населения.

С 2009 года в Центре правовой и деловой информации Нерюнгринской городской библиотеке проходят курсы компьютерной грамотности, в рамках реализации локальной программы «Вместе в электронный век!». За это время более двухсот инвалидов и пенсионеров обучились на курсах и получили базовые навыки работы на компьютере.

Реализация программы  не только позволила социально-незащищенным категориям населения получить новые знания и приобрести навыки работы в офисных программах, но и открыла возможности широкого доступа к Интернет, включая единый (региональный) портал государственных и муниципальных услуг.

Участники курсов получили богатый опыт работы с офисными программами, презентациями и использования различных информационных ресурсов сети Интернет.

В программе участвуют партнеры библиотеки: Территориальное отделение Управления Пенсионного фонда,  Общественная организация пенсионеров “НАБАТ”, Общереспубликанская общественная организация пенсионеров “Мы Северяне”, три Общества инвалидов (ВОГ, ВОС, ВОИ) и др.

В 2018 году первая группа слушателей была набрана в конце января и уже заканчивает курс обучения, который длился один месяц.Благодарные отзывы слушателей курсов говорят о том, что курсы чрезвычайно востребованы, жизненно необходимы пенсионерам и инвалидам.

Библиотека планирует и в будущем проводить просветительскую работу по обучению современным информационным технологиям, предоставлению безвозмездного доступа к правовым, информационным ресурсам и современным знаниям.

Состав групп формируется по предварительной записи. Обращаться можно лично и по тел. 89248774612, 3-08-27 в рабочие часы библиотеки. Приглашаем на курсы пенсионеров и инвалидов!

Зав. ЦПДИ Данилова Р.А.

 

 215 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.