8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

На страже безопасности дорожного движения

 Новости, о библиотеке          Обсудить

Особую категорию пешеходов и пассажиров составляют наши дети. Свести детский дорожный травматизм на дорогах к минимуму и одновременно открыть для  детей школьного возраста  секреты Правил дорожного движения – вот основные задачи, которые инспектора ОГИБДД решают в ходе встреч с учащимися школ.

С 2018 года в Нерюнгринской городской библиотеке начал работу факультет правовых знаний при Центре правовой и деловой информации, организатор  — Светлана Черепанова, главный библиограф ЦПДИ.

Первое занятие факультета было проведено с участием учащихся СОШ № 15 (педагог  Родоманченко Л.В.).

Мероприятие в форме «беседа-диалог», было посвящено безопасности дорожного движения. В беседе приняли участие учащиеся 6-х и 10-х классов, в качестве эксперта выступил старший лейтенант, Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД по Нерюнгринскому району Кукушкин Михаил Иванович. Своими знаниями с учащимися поделился человек, имеющий большой практический опыт обеспечения безопасности дорожного движения в нашем городе и районе.

Эта школа  выбрана  не случайно. По словам старшего лейтенанта, начало учебного года и ДТП на дорогах вот уже несколько лет ассоциируются со школой №15. Делается все возможное, чтобы оградить учащихся от опасности на дорогах,  сейчас возле территории школы сделано ограждение, повсюду предупреждающие знаки, для учащихся проводятся тематические обучающие уроки, беседы.

Инспектор постарался донести до детей проблемные ситуации на дорогах, пути выхода из них. «Смотрим, запоминаем — что нельзя делать на дороге».  Ребята посмотрели видеоролики, рассмотрели проблемные ситуации,  прослушали  полезную информацию по профилактике дорожного травматизма.

Ребята с интересом ответили инспектору  на вопросы-ситуации на дорогах, подготовленные специалистом библиотеки:

— Что делать, если при переходе дороги пешеход уронил сумку, либо другой предмет?;

— Почему опасно переходить дорогу вдвоем под руку или держась  за руки?;

— Чем опасен выход на проезжую часть из-за стоящего автомобиля?

«Ты отличный пешеход!!!» — с такой самооценкой и позитивным настроением дети покинули занятие, когда прозвенел звонок, а организаторы воодушевились новой идеей – открыть при школе № 15 лабораторию безопасного дорожного движения.

Светлана Черепанова, главный библиограф ЦПДИ

 253 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.