8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Обзор книжных новинок Центра правовой и деловой информации

 Издания ЦПДИ, Новости, о библиотеке, слайдер, читателям          Обсудить

Название выставки: «Знайте и защищайте свои права!»

По содержанию: универсальная — обзор новых поступлений в библиотеку (ЦПДИ).

Вид документов: издания правовой тематики (законы, комментарии, правила, консультации, разъяснения, судебная практика и др.)

Целевая аудитория: пользователи старше 18 лет – широкий круг читателей.

Состав выставки:

1 Раздел – Выставка-плакат «Время знать свои права!»

2 Раздел Диалоговая выставка «вопрос — ответ» – «Все о правах потребителя!»

3 Раздел – Диалоговая выставка «вопрос — ответ»  – «На страже безопасности дорожного движения»

«Право это все то, что истинно и справедливо!»

Виктор Гюго

Раздел 1.  Выставка-плакат «Время знать свои права» оформлена в виде часов – источников 12.

На выставке представлены издания 2016-2017г.  правовой тематики по наиболее актуальным темам цифровой эпохи. Это документы  для свободного и делового чтения людей, увлекающихся правовыми знаниями, своим здоровьем и безопасным поведением.  На выставке-плакате  были представлены  книги:

«Дети Онлайн: опасности в сети» — автор Анна Левченко – создатель Всероссийского центра мониторинга опасного и запрещенного законом РФ контента, руководитель движения «Безопасное детство», помощник уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, инициатор сетевого движения «Сдай педофила!». Интернет и социальные сети давно прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня практически у каждого ребенка есть аккаунты в соцсетях. Но бесконтрольный доступ к интернету для несовершеннолетних может обернуться трагедией. Каждому третьему ребенку в России приходилось сталкиваться с педофилами в Сети. Как защитить ребенка от угроз и что делать, если все-таки предотвратить трагедию не удалось? Что нужно сделать в первую очередь? Куда бежать, кому жаловаться? Ответы на эти вопросы вы найдете на страницах этой книги.

«Куда и как правильно писать жалобу», автор А.Н. Чащина — В этой книге разговор идет о том, как правильно и эффективно обжаловать незаконные решения государственных органов и должностных лиц. Права человека и основные свободы дают нам возможность полного развития и использования наших человеческих качеств, талантов и совести. Они основаны на растущей потребности человечества в таком качестве жизни, при котором неотъемлемое достоинство и ценность каждой человеческой личности пользуются уважением. Всё это читатель найдет в этой книге, которая, безусловно, будет ему полезна.

— «Моральный вред: доказывание и опровержение» — автор Чашин А.Н.

Данное практическое пособие предназначено для оказания методической помощи в организации юридического сопровождения судебного процесса по взысканию морального вреда. Институт компенсации морального вреда в отечественном праве привлекает внимание многих специалистов, что объясняется спорностью и самого определения понятия «моральный вред», и подходов к определению его величины. В пособии дается как общепринятое, так и ряд других определений понятия «моральный вред». Особое внимание уделяется процедуре доказывания морального вреда в суде, порядку взыскания компенсации морального вреда, тому, что является основанием для пересмотра денежной компенсации морального вреда. В приложении даются образцы исковых заявлений, кассационных жалоб о компенсации морального вреда, о снижении размера компенсации и прочее. Пособие рассчитано на практикующих юристов, адвокатов, судей, преподавателей и студентов учебных заведений юридического профиля, а также максимально широкий круг читателей.

Крайне актуальна для сограждан  тема борьбы со СПИДОМ. Эта глобальная проблема человечества сегодня заставляет россиян бить во все колокола — миллион человек в России ВИЧ-инфицированы. В чем причина? Следует прочитать новинку  Жан – Клода Шермана «Спид: правда, которую должен знать каждый ».

«Юридический справочник пенсионера» и многие другие издания, достойные читательского внимания.

2 Раздел Диалоговая выставка «вопрос — ответ» – «Все о правах потребителя!»

Для тех,  хочет уметь и намеревается отстаивать свои потребительские права была оформлена еще одна красочная выставка: «Все о защите прав потребителей».

Выставка настолько разнообразна, что наши   читатели могли  выбрать издания по защите своих прав в любом направлении потребительского рынка, а также ответить на наболевшие вопрос: «Как можно обменять иди сдать некачественный товар», «Сроки предъявления претензий » и пр.

Диалог с читателем у выставки: «Все о правах потребителя!»:

В магазине обменять кольцо на больший размер отказались, деньги не вернули. Правомерны ли действия продавцов магазина? Как Вы думаете?

Ответ: Магазин полностью прав. В соответствии с постановлением Правительства изделия из драгоценных металлов относятся к товарам, не подлежащим обмену или возврату. Это рассказывается в книге «Справочник потребителя: О чем адвокаты не расскажут бесплатно»

А бывает и такое: Купила в магазине электрический чайник. Включила и пошла в ванну. Когда пришла, то увидела, что чайник не отключился и паром повредил полировку мебели. Можно ли предъявить претензию к продавцу, у которого был куплен чайник?

Издание «Защита потребительских прав: практическое руководство» точно расскажет: что, Несомненно, вы имеете право, расторгнуть договор купли-продажи чайника и вернуть уплаченную за него сумму. Кроме того, вы можете сделать экспертизу вашего имущества. Если экспертиза подтвердит факт причинения вреда вашему имуществу чайником, то вы имеете право и на возмещение вреда, причиненного некачественным товаром

Актуален вопрос: Купила мультиварку. Придя домой увидела, что она не подходит по габаритам. Решила вернуть. Можно ли рассчитывать на возврат денег?

А по закону: Существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации в который входят «Технически сложные товары бытового назначения», на которые установлены гарантийные сроки. А разобраться в этом вопросе пользователь сможет прочитав Закон «О защите прав потребителей».

Эта литература помогла ни одному нашему читателю сэкономить на адвокатах в вопросе защиты своих прав. Чтобы подробнее познакомиться с содержанием книг, нужно всего лишь прийти в Центр правовой и деловой информации в любой день кроме понедельника.

3 Раздел – Диалоговая выставка «вопрос — ответ»  – «На страже безопасности дорожного движения»

На выставке представлена литература по правилам и безопасности дорожного движения, нормативные акты, Федеральные законы и Кодексы.

Необходимость освещения данной тематики обусловлена большим  выбором литературы в отделе,   а так же тем обстоятельством — что каждый из нас является участником дорожного движения — все мы либо водители, либо пешеходы. Современные условия налагают на участников дорожного движения определенные обязательства, в том числе знание современного законодательства.

Эта литература — не для свободного чтения. Нормативные акты, правила законы, кодексы, главная суть которых – приоритет жизни и здоровья граждан.

Правила дорожного движения — документ скучный, можно сказать унылый. По этой причине его сложно запомнить.  Создатели современных изданий применили к изложению материала новый творческий подход —  все пункты Правил написаны простым человеческим языком, снабжены потрясающими фотографиями. Благодаря таким изданиям, как «Знаете ли Вы дорожные знаки?», «Правила дорожного движения», «Защита прав водителей – 2017г.» вы освоите Правила дорожного движения быстро и с интересом.

Не менее творчески сделаны и Пособия «Контрольно-экзаменационный билеты ГИБДД» (автор А.И. Копусов-Долинин). Новая редакция вопросов экзаменационных билетов утверждена Главным управлением ГИБДД МВД России (с учетом изменений и дополнений, внесенных в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях.

Помимо традиционных печатных изданий, нашим читателям мы рекомендовали бы регулярно просматривать законодательство по безопасности дорожного движения в обновляемых Базах данных «Гарант», «КонсультантПлюс».

Зав. ЦПДИ Данилова Р.А.

 

 334 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.