8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Алкоголизм — добровольное сумасшествие»

 Новости          Обсудить

«Люди боятся холеры, но вино гораздо опаснее  ее»

Оноре де Бальзак

   Надежный фундамент для здоровья и благополучия – трезвость. Алкоголь опасен при любой дозе и любом возрасте. К сожалению, не все это понимают. Современное общество не лишено иллюзий, заставляющих человека делать то, что ему в действительности не нужно.

Этой актуальной теме 26 сентября в Нерюнгринской городской библиотеке было посвящено мероприятие – время фактов «Алкоголь: крах иллюзий». Слушателям – ученикам СОШ № 13 дали подробную характеристику алкоголизму, как серьезному прогрессирующему заболеванию, формирующему сначала психическую, затем физическую зависимости от алкоголя. Развеяли популярные мифы: «пью за компанию», «знаю меру», «алкоголь придает смелость», «алкоголь делает счастливее», «пить» — древнерусская традиция» и многие другие.

Просмотр гостями библиотеки социальных роликов и отрывков из документальных антиалкогольных фильмов  вызвал неподдельный интерес и вопросы к ведущим мероприятия — консультанту Общероссийской общественной организации «Служение семье» Сапожникову Дмитрию Эдуардовичу и главному библиотекарю по массовой работе ОО ЦГБ Калашник Елене Борисовне.

Специально подготовленная по данной теме выставка литературы представила  книги: о ведущих направлениях предупреждения алкоголизма, эффективных программах избавления от алкогольной зависимости и др. Популярные журналы: «Наша молодежь», «Женское здоровье», «Предупреждение», «Фома», «Зимняя вишня» знакомили со статьями: «12 шагов к трезвости», «7 причин отказаться от алкоголя», «Можно ли употреблять «в меру?», «Легко ли бросить пить?», «Пьющая мать – горе для семьи», «Помощь зависимому: пошаговое руководство».

Слушателям были вручены листовки «Алкоголизм — добровольное сумасшествие», изданные сотрудниками городской библиотеки к данной встрече.  На протяжении всего мероприятия выступающие подчеркивали: «Болезнь легче предотвратить, чем лечить».

У каждого человека есть право прожить жизнь так, как выбрал он. Устроители данного мероприятия выразили надежду, что ребята – гости библиотеки, сделают свой выбор в пользу жизни без алкогольной зависимости.

Главный библиотекарь по массовой работе

отдела обслуживания ЦГБ  МБУ  НГБ

Елена Калашник

 254 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.