8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Загадки Южной Якутии

 Корякина, Новости          Обсудить

Южная Якутия имеет богатейшую историю, является красивейшим уголком первозданной, поистине божественной, природы. Недра южно-якутской земли богаты ископаемыми ресурсами и таят в себе много неразгаданных тайн истории не только Республики Саха, но, возможно, и всего человечества. Берега рек Алдан, Чульман, Тимптон и их притоков с незапамятных времен были излюбленными местами проживания предков многих народов. Археологами выявлены древнейшие культуры: дюктайская, сумнагинская — палеолитические, сыалахская, белькачинская и ымыяхтахская — неолитические, усть-мильская бронзового века и различные культуры раннего железного века. Из-за климатических особенностей нашего региона эти археологические комплексы мало изучены, за три месяца якутского лета такую огромную территорию исследовать крайне сложно. Возможно, поэтому и много белых пятен в древнейшей истории нашей республики.

Для разработки периодизации и хронологии самобытных археологических материалов Якутии в 1963 году была организована Алданская археологическая экспедиция Института языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР, переименованная позже в Приленскую археологическую экспедицию (ПАЭ). С 1964 года и по настоящее время экспедиция работает под руководством Ю.А.Мочанова.

После открытия в 1967 году на Алдане Дюктайской пещеры была выделена новая палеолитическая культура охотников на мамонтов и других доисторических животных – дюктайская. В этой пещере сохранились ритуальные рисунки первобытных людей, видимо, эта пещера была обрядово-культовым местом, где люди каменного века поклонялись своим божествам, просили их ниспослать удачу во время охоты.

Как показывают археологические находки, Якутия является колыбелью человечества. Здесь присутствуют следы пребывания первобытных людей и культур раннего и позднего каменного, бронзового, раннего железного веков.

 

Самая древнейшая из них — Стоянка «Горбыллах» — обнаружена в долине реки Тимптон в 2,5 км ниже левого приустьевого мыса реки Горбыллах, на территории базы отдыха «Горбыллах». Здесь были найдены орудия, сделанные палеолитическими охотниками на мамонтов.

Находки, относящиеся к каменному веку, обнаружены на стоянке Чульмакан–I, которая находится на правом приустьевом мысе реки Чульмакан, левого притока реки Тимптон.

Чульмакан–II – стоянка, которая относится также к эпохе палеолита. Она расположена на левом приустьевом мысе реки Чульмакан, левого притока реки Тимптон, всего на участке найдено 27 археологических предметов, в том числе 2 массивных скребла каменного века.

Очень интересный и требующий тщательного исследования объект культурного наследия (этнографо–археологический объект) «Анамдяк» находится на правом мысу реки Анамдяк, правого притока Тимптона. На галечнике правого устьевого мыса найден артефакт – скребло из галечного первичного скола. Предположительный возраст находки – бронзовый век. На мысу террасы обнаружен шестиконечный деревянный крест, вероятно, установленный на могиле. Судя по археологическим характеристикам – это могила саха или эвенка начала XX века. Об этой местности в народе сложено много легенд и преданий. В одном из них повествуется о том, что когда–то, в незапамятные времена жил здесь могущественный шаман из эвенкийского рода «бюлю», обладавший магической силой и даром предвидения, что он захоронен где–то в этих местах. В предании говорится, что его могила найдется в день исчезновения с лица земли последнего потомка из рода «бюлю».

Объект археологического наследия «Кигомок» расположен на правом приустьевом мысу реки Кигомок, правого притока реки Тимптон. Здесь найден галечный нуклеус, возраст артефакта – бронзовый век.

На стоянке «Усть–Жилинда I» были обнаружены пять археологических предметов: фрагмент вафельной керамики, концевой скребок, заготовка рубящего орудия, законченный обработкой топор из плитки глинисто–кремнистого сланца и диабазовый отщеп. Стоянка находится на ровной небольшой площадке 10–12–метровой цокольной террасы левого берега реки Тимптон, в 270 км вверх по течению реки Тимптон от устья реки Жилинда.

Археологический материал, найденный на Стоянке «Усть-Жилинда II», относится к ымыяхтахской культуре переходного этапа от неолита к эпохе ранних металлов. Стоянка находится в 500 м вниз по течению реки Тимптон от левого приустьевого мыса реки Жилинда.

Об объекте археологического наследия «Атыр» также сложено немало легенд. Местные эвенки часто рассказывают о страшной кровопролитной битве двух могущественных эвенкийских родов. Это битва произошла из–за того, что два могучих богатыря полюбили и сосватали одну и ту же девушку, неописуемой красоты. Она дала согласие выйти замуж за своего сородича, с которым выросла вместе и была влюблена в него с ранней юности, тогда рассерженный витязь из другого рода похитил красавицу. Так началась вековая вражда между двумя могущественными и некогда дружными родами. Много воды утекло с тех пор, но земля все еще хранит тайну тех, спрятавшихся за туман веков, лет. Это были времена междоусобных войн и битв, времена кыргыс … Объект расположен на правом приустьевом мысе реки Атыр, левого притока р. Тимптон. Здесь на глубине 1,1 м обнаружен железный наконечник стрелы, кованый, плоскостной, черешковый. Археологический возраст находки – II тыс. н. э.

Стоянка «Неакуя», названная по речке Неакуя, левому притоку реки Тимптон, впадающему в Тимптон, также почти не исследована. Здесь была найдена кварцитовая наковальня.

Наиболее исследованный археологический объект — стоянка «Малый Дёс» также названа по речке Малый Дёс, левому притоку реки Тимптон, впадающему в Тимптон на 97 км от устья. Находки представлены фрагментами керамики, обломком двусторонне ретушированного орудия, обломками кремневого наконечника стрелы и другими интересными материалами. Артефакты относятся к ымыяхтахской культуре переходного этапа от неолита к эпохе ранней бронзы.

Богата разнообразием археологических находок стоянка «Улунчи». Стоянка обнаружена на левом приустьевом мысу реки Улунчи, правого притока реки Тимптон, впадающего в него в 65 км от устья. Улунчи относится к разряду стоянок со смешанным культурным слоем. По облику каменных предметов, обнаруженных на стоянке Улунчи, можно предположить, что в ее культурном слое представлены остатки сумнагинской культуры позднейшего палеолита. Судя по форме заготовки призматического нуклеуса, здесь присутствуют следы одной из неолитических культур, возможно, сыалахской культуры раннего неолита.

Очень интересен для науки материал, добытый на стоянке «Ыллымах». Она расположена на 22 км от устья, где в реку Тимптон впадает многоводный левый приток – река Ылламах. В находках присутствуют изделия дюктайской, сумнагинской культур, также белькачинской и ымыяхтахской.

Все эти бесценные материалы, проливающие свет в историю происхождения человечества, подтверждают одну из современных гипотез о зарождении предков людей на разных концах Земли.

Варвара КОРЯКИНА,

ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы Нерюнгринской городской библиотеки.

 334 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.