8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Беречь природы дар бесценный»

 Новости          Обсудить

В Нерюнгринской городской библиотеке 14-15 апреля состоялось масштабное общегородское мероприятие – эко-индикт «Беречь природы дар бесценный». В течении двух названных дней жители и гости нашего города смогли «окунуться» в атмосферу экологических знаний, подумать над проблемами окружающей среды, с гордостью констатировать, что в Якутии остаются идеальные условия для проживания человека.

   В холле 1 этажа библиотеки в течении всего рабочего дня демонстрировались экологические видеоролики. В каждом отделе гостям библиотеки были представлены замечательные выставки. В ЦПДИ выставка «Экология под защитой закона», была посвящена литературе правового характера, ведь мы живем в правовом государстве. В читальном зале ОО ЦГБ порадовала и восхитила треш-выставка – выставка декоративных работ из хлама и мусора. На абонементе ОО ЦГБ гости библиотеки узнали о целительных возможностях, как редких, так  и самых распространенных в домашнем обиходе растений.

   Массовые мероприятия проводились для аудитории разных возрастов. Игра-викторина «Сказочная экология» успешно прошла для второклассников. Библиотекари  рассказали три чудесные сказки народов Якутии: эвенков, якутов, юкагиров. После чего ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, закрепляя полученный материал и узнавая много нового о природе, традициях и обычаях народов земли Саха.

Серьезный разговор состоялся на Круглом столе «Экологическая ситуация в  Нерюнгринском районе: проблемы, пути решения, перспективы». Организатор – Центр правовой и деловой информации городской библиотеки. Участники прослушали доклады:  старшего инспектора Комитета охраны природы Ирины Петровской, начальника отдела природной флоры Ботанического сада СВФУ Наталье Зайцевой,  делегатов II съезда экологов Якутии  Павла Александрова и Елизара Абраменко, директора МБУ «Нерюнгринская городская библиотека» Ларису Радионову. После бурных обсуждений, в которых приняли участие преподаватели и учащиеся СОШ № 15, студенты ТИ (ф) СВФУ и сотрудники библиотеки, участники мероприятия сделали вывод о важной роли каждого нерюнгринца в сохранении окружающей среды.

Краткий экскурс «Сберечь Земли очарованье», прошедший в читальном зале ОО ЦГБ, обозначил особо охраняемые территории нашего района. Ключевой вывод, последовавший за рассказом ведущей и просмотром слайд-презентации, сделали сами слушатели – студенты нерюнгринского медицинского колледжа и  учащиеся Республиканской Специализированной Детско-юношеской Футбольной школы в г. Нерюнгри: «В сегодняшнем мире для человека сохранить здоровье  —  значит сохранить постоянство среды своего обитания».

Закончился первый день эко-индикта Акцией «Берегите природу!». Студенты и учащиеся раздали прохожим зеленые воздушные шары и издательскую продукцию библиотеки: буклеты,  книжные закладки экологического направления.

   Второй день в библиотеки продолжали работу названные выставки литературы, а для старшеклассников – учащихся 9-10 классов прошел эко-урок «Редкие животные Южной Якутии». Разговор шел о животных и птицах, занесенных в Красную книгу.

 Мероприятия эко-индикта, по словам гостей, прошли: «…удивительно насыщенно», «вызвали живой интерес у студентов и школьников».   Из Книги отзывов: «… были восхищены»,  «спасибо сотрудникам библиотеки за профессионализм», «…незабываемые впечатления от выставок и мероприятия» и др.

   Экологическое просвещение в Нерюнгринской городской библиотеки ведется  с начала ее деятельности. В 2013 году для более активной работы в этом направлении  была написана целевая программа «Библиоэко» (автор – главный библиотекарь по массовой работе ОО ЦГБ Елена Калашник).

До конца 2017 года запланировано провести еще  6 выставок и 5 массовых мероприятий. Сотрудники городской  библиотеки каждый день работают над  созданием условий для повышения экологической культуры населения города. И вполне успешно!

Е. Веселова.

 239 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.