8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Возвращаем некачественный товар!

 Новости, о библиотеке          Обсудить

Ежегодно Международная Федерация потребительских организаций (CI) выбирает девиз всемирного дня защиты прав потребителей, который традиционно отмечается 15 марта. В 2017 году CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции и предложил в качестве девиза слоган — «Потребительские права в цифровую эпоху».

30 марта в Нерюнгринской городской библиотеке состоялся час правовой грамотности,  посвященный теме «Возвращаем некачественный товар!». Тема охватывает не только защиту прав потребителя при покупках в обычных магазинах, но в виртуальной среде. Участниками мероприятия стали студенты Медицинского колледжа, ребятам была представлена информация о нюансах покупок через интернет, как обезопасить себя, и защитится от недобросовестных продавцов.

Сегодня уже невозможно представить современного потребителя без доступа в интернет, без гаджетов, которые призваны облегчить жизнь каждого из нас. При этом, совершая покупки через интернет, потребители экономят не только время, но и денежные средства.

Участники узнали, что совершая покупки через Интернет, потребитель рискует купить «кота в мешке», а недобросовестные продавцы пользуются тем, что покупатель может ознакомиться с товаром только посредством он-лайн каталогов. Но тем не менее, в настоящее время отношения по договору купли-продажи товаров, приобретенных через Интернет, регулируются правилами продажи товаров дистанционным способом, согласно которым покупатель может отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи в течение семи дней. В случае непредставления информации о порядке и сроках возврата товара в письменной форме в момент доставки товара, покупатель может отказаться от приобретения в течение трех месяцев с момента его получения. Если же товар, приобретенный через интернет, оказался некачественным, тогда применяются положения статей 18-24 закона о защите прав потребителей.

На вопросы участников отвечали специалисты Роспотребнадзора и Управления потребительского рынка: Зимина Ольга  и Ломова Ирина. Ведущая мероприятия главный библиотекарь Центра правовой и деловой информации Багаува Алфия.

Зав. ЦПДИ Р.А. Данилова

DSCN6324 DSCN6342 DSCN6343DSCN6333

 228 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.