8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Я ГОЛОСУЮ ЗА СВОЁ БУДУЩЕЕ!»

 Новости          Обсудить

В 2007 году было принято постановление ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя», в соответствии с которым теперь он ежегодно проводится в субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля. Проведение Дня молодого избирателя  позволяет  повысить уровень  знаний  молодежи  об  избирательном  праве,  создать  условия  для  осознанного  участия  в  голосовании  и проявления гражданской зрелости и активной гражданской позиции молодого поколения.

Самостоятельная политическая позиция молодежи, ее  готовность  взять  на  себя ответственность за формирование власти путем участия в избирательных  процессах,  социальная  активность  молодых избирателей – гарант гражданского общества и демократического государства в России.

Важная роль в правовом воспитании и преодолении нигилистических взглядов у молодёжи на политику отводится библиотекам. Нерюнгринская городская библиотека на протяжении 8 лет работает по данному направлению, используя различные формы работы: конкурсы; «круглые столы»; лекции; встречи молодежи с представителями  органов местного самоуправления, членами избирательных комиссий, представителями молодежных объединений; выставочные мероприятия.

В этом году с 18 февраля по 6 марта Центр правовой и деловой информации МБУ Нерюнгринская городская библиотека подготовил цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя: выпуск информационных буклетов, выставка литературы, мультимедийная презентация, а также для студентов Алданского политехнического техникума конкурс «Я голосую за своё будущее!», который состоял из трех туров.

I Тур конкурса «Знания – сила!» выступал для участников команд в виде разминки: командам-участницам задавались вопросы, связанные с избирательным процессом в Российской Федерации. Не смотря на юный возраст, участники показали высокие знания в области терминологии избирательного права, и с легкостью называли правильные ответы. IMG_3921

Во II Туре конкурса «Голосуем правильно!» командам поочередно зачитывались  ситуации, которые могут возникнуть с каждым на избирательном участке в день выборов. Задача участников состояла в том, чтобы проанализировать ситуацию и предложить правильный вариант ее разрешения. К примеру, у команды «Избиратели» спросили: «Можете ли вы прийти на участок и заявить, что хотите быть наблюдателем во время выборов?», участники без замедления ответили правильно: нет, наблюдатели назначаются кандидатом или избирательным блоком, чем и заслужили 3 балла в свою копилку.

IMG_3910IMG_3906

С большим энтузиазмом команды-участницы проходили III Тур конкурса «Ребусы». Правила этого тура были достаточно просты: на интерактивной доске (приобретенной библиотекой на выигранную премию Председателя Ил Тумэн, за достижения в правовом просвещении) появлялось зашифрованное слово из терминологии избирательного права, которое команды должны были угадать.

По результатам конкурса с небольшим отрывом победила команда «Юристы».  Все участники конкурса получили Грамоты,  памятные призы и подарки от библиотеки. Каждый участник получил Памятку и буклет молодого избирателя. Мероприятие прошло очень интересно и познавательно, с азартом и хорошим настроением ребята много узнали о вопросах избирательного права.

IMG_3945 IMG_3942 IMG_3949

 393 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.