8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Новогодняя СКАЗКА

 Новости          Обсудить

Наряду со множеством культурных организаций, Нерюнгринская городская библиотека в конце каждого года проводит новогодний утренник для детей сотрудников библиотеки и для детей с ограничениями в жизнедеятельности. Ребятишки и их родители уже в который раз с удовольствием посещают это мероприятие. А все потому, что придя на этот утренник, в стенах библиотеки они обязательно попадают в сказку! В старую добрую сказку, герои которой так же, как и маленькие зрители, любят игры и подарки.

И 23 декабря не стало исключением, потому что в этот день в библиотеку пришли известные и взрослым и детям персонажи любимых произведений.

Встречали ребятишек на поляне возле ёлки Василиса Премудрая и Иванушка. После загадывания детям загадок и любования ёлочкой-красавицей они нашли под деревом сундучок с подарками Деда Мороза. Но он оказался заперт на три замка, а золотых ключиков от них как не бывало! Да еще и найденное под ёлкой письмо от Снегурочки подтвердило, что дедушка её спит и на праздник не спешит. Тут впору бы расстраиваться и отменять празднование Нового года. Но Василиса же не зря мудрая, а Иванушка не зря удалой. Вот они и нашли выход – вместе с ребятишками-помощниками отправились искать заветные ключи. А заодно решили позвать и Снегурочку. Звали-звали…

Но выскочила-вылетела к ним на метле вовсе не Снегурочка. Сама Баба-Яга явилась на зов, решив – чем она хуже внучки Мороза? Но она не смогла обмануть Иванушку и Василису – они сразу поняли, что один-то ключик она забрала. Но просто так она не собиралась его отдавать. Поэтому устроила для детей игры, чтобы и помощников найти, и проверить, заслужили ли они праздник. Ребята помогли бабушке убраться в ее избушке, полетали на метлах, а потом сыграли в лавату и «день-ночь». В итоге Баба-Яга растаяла, подобрела и согласилась вернуть золотой ключик. Кроме того попросила остаться на празднике – уж больно умными и веселыми оказались детишки. И опять все вместе стали звать Снегурочку. Громко звали, дружно.

И пришла она. Только вот не Снегурочка, а Водяная. Посетовала, как ей скучно на болоте, а тут так кричали, что она решила заглянуть. А Василиса с Иванушкой сразу и приметили, что у новой гостьи в виде украшения блестит золотой ключик! Попросили отдать, но не тут-то было. Водяная возмутилась – мол, очень подходит к ее наряду эта вещичка. Но решила, что если ребята развеют ее скуку, так и быть, вернет. Начала она со знакомства со зрителями. И уже с новыми друзьями стала играть в игры. Вместе с Иванушкой и Василисой они проверили, кто из детей сможет быстрее и правильней одеться на каток. Все вместе спели песенку о елочке-красавице. И повеселевшая Водяная отдала золотой ключ и тоже решила остаться на празднике.

А на дружный смех и громкую музыку вышел к елочке Соловей-разбойник. И за поясом-то у него кроме большого кинжала все сразу увидели заветный третий ключ! Но разбойник не согласился ни запросто его отдать, ни обменять на волшебную ленточку Василисы Премудрой. Сказал, что нужны ему детишки-разбойнички, которых он тут и наберет из пришедших ребят. И начал с проверки их ловкости – предложил забросить снежки в корзинки. После этого провел игру на артистизм – дети должны были по команде изобразить снежинку, салют и вьюгу. Соловью-разбойнику так понравилось играть, что он передумал собирать себе свиту, а пожелал остаться здесь и отдал третий ключик.

Теперь сундучок с подарками можно было открыть, но как же сделать это без хозяев праздника? Неужели они совсем-совсем не придут? Все снова стали звать Деда Мороза и Снегурочку.

И  вышла к ёлочке Снегурочка. Поздоровалась с героями сказок, с ребятами, поблагодарила за то, что не отчаялись и собрали ключики. А чтобы сундучок открылся, сказала она, нужно все-таки позвать ее дедушку. Он непременно должен услышать, если они заведут хоровод и споют песню о том, кто же дарит всем подарки на Новый Год.

И правда, после этого дружного хоровода застучал посох, и вышел на поляну долгожданный хозяин зимы. Не прошли даром старания ребят и героев – услышал он их, проснулся и поспешил на праздник. Дед Мороз обрадовался, снова увидев своих дорогих внучат, и спохватился, что не видит дорогую Снегурочку. А она, проказница, тут же перестала прятаться за спиной дедушки. И предложила сыграть с ребятами в его любимые игры «Варежка» и «Заморожу». Лучшим средством для того, чтобы замороженные согрелись, стал хоровод вокруг праздничного дерева под любимую всеми песенку «В лесу родилась елочка».

По традиции после хоровода детишки стали рассказывать Деду Морозу стихи, за что получали сладкие призы из его мешка. Очередь к дедушке была очень длинной, а костюмы ребят – красивыми и яркими. Наконец, когда был открыт расколдованный сундучок, все дети получили желанные подарки. Завершила праздник новогодняя дискотека и фотосессия с любимыми героями сказок. Все участники и зрители мероприятия получили массу удовольствия и прекрасное настроение надолго!

Библиотекарь отдела комплектования и обработки МБУ НГБ

Марина Игонина

 287 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.