8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«СТОП СПИД: люди не должны умирать от СПИДа!»

 виртуальные выставки, Новости          Обсудить

06 декабря года в гостином зале Нерюнгринской городской библиотеки Центром правовой и деловой информации в рамках программы «Азбука практического права: изучаем вместе» состоялся познавательный час на тему «СПИД – чума XXI века» для учеников вечерней школы города Нерюнгри.

Ребята узнали, что ежегодно с 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day). Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе. На сегодняшний день трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Большинство, по словам ребят, уверены в том, что эта проблема их не касается и никогда не коснется.

К сожалению, несмотря на более 30 летную историю  возникновения ВИЧ — инфекции, она все еще остается одной из реальных угроз жизни человечеству. С начала эпидемии  около 75 миллионов человек заразились ВИЧ — инфекцией. Более  36 миллионов человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 1 сентября 2016 года  более 1млн. 400 тысяч человек.

В ходе познавательного часа ребята  узнали о статистических данных по заболеваемости ВИЧ и СПИД, истории развития болезни, мифах о ВИЧ-инфекции, как не заразиться «чумой XXI века», зачем нужно знать свой ВИЧ-статус. Мероприятие сопровождалось демонстрацией мультимедийной презентации с видеофрагментом о заболевании ВИЧ.

Ребята  задали множество вопросов: какова основная причина стремительного распространения инфекции, опасен ли контакт с носителями вируса и др. На вопрос: «Можно ли заразиться ВИЧ во время драки?», ответ прост: «Если кровь попала на  неповрежденную кожу, то нет риска инфицирования ВИЧ, так как кожа является надежным барьером, в отличие от слизистых оболочек. Если кожа повреждена, инфицирование возможно».

А.Ф. Багаува – главный библиотекарь ЦПДИ

img_2793 img_2805

 295 просмотров,  3 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.