8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Акция «Русскому квасу зелёный свет, пиву и водке — наше дружное «Нет!»

 Новости          Обсудить

8 сентября в Нерюнгринской городской библиотеке прошла Акция «Русскому квасу зелёный свет, пиву и водке — наше дружное «Нет!». Мероприятие было  приурочено к Всероссийскому Дню трезвости.  И обусловлено катастрофически растущим числом, болеющих алкоголизмом россиян. Так по последним данным Роспотребнадзора, количество алкоголиков в России превысило отметку в  5 миллионов человек. Это 3,4 % от всего населения. Статисты утверждают: ежегодно от алкоголя умирает приблизительно 500 000 человек в год. Шокируют данные о подростках и детях: 1/3 часть парней и 1/5 часть девушек старше 13 лет, но еще несовершеннолетних — употребляет водку, пиво, слабоалкогольные напитки каждый день. Пик массового употребления алкоголя в России сместился в возрастную группу 14-15 лет.IMG_1350

Приглашенным на мероприятие гостям, а ими стали восьмиклассники СОШ № 13 (классный руководитель Степанова Н.В.) подробно рассказали о негативном влиянии алкоголя на организм и личность человека. Ребятам раздали специально разработанные и напечатанные сотрудниками городской библиотеки буклеты «Алкоголь: мифы и реальность».

Особое внимание устроители акции уделили дате Всероссийского Дня трезвости – 11 сентября. Еще в далеком 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное его празднование. Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. Об этом поведал  школьникам священник православного храма Казанской иконы Божией Матери  о. Андрей.

Участникам акции была предложена достойная альтернатива спиртным напиткам – квас. О древнем славянском полезном и вкусном напитке: историю, интересные факты, старинные и современные рецепты приготовления  ребята узнали не только из рассказа ведущей, но и из обзора выставки «Квас много народу спас!».  Каждый, присутствующий на мероприятии получил в подарок от городской библиотеки бутылочку чудесного «эликсира».

IMG_1403 IMG_1378 IMG_1372 IMG_1357 IMG_1354

Главный библиотекарь по массовой работе

отдела обслуживания ЦГБ  МБУ  «Нерюнгринская городская библиотека»

Елена Калашник

 197 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.