8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Итог скрупулезного поиска: «Я узнал где погиб мой дед…»

 Новости          Обсудить

О реализации проекта «Найди меня!» по поиску информации о солдатах пропавших или погибших в годы ВОВ

Для сегодняшней молодежи Великая Отечественная война – это далекая история. И часто восприятие войны достаточно отстраненное, как о значительном событии, но лично не затрагивающем современного молодого человека. На самом деле, так или иначе, война коснулась каждой семьи, и у многих есть или были родственники принимавшие участие в военных действиях, погибшие или пропавшие без вести.  А значит, почти каждый имеет непосредственное отношение к той великой победе, которую одержал наш народ, наша страна, и в этом великом завоевании свободы есть и ваш личный семейный вклад.

Вернуть память о погибшем члене семьи, об отце, дяде, дедушке поможет участие в проекте «Найди меня!», который второй год реализуют специалисты Центра правовой и деловой информации (ЦПДИ) Нерюнгринской городской библиотеки. В 2015году в проекте приняли участие 77 человек, с 87 поисковыми запросами.  Из них, на 55 бойцов – найдены архивные документы и предоставлены родственникам копии донесений о безвозвратных потерях; 16 бойцов   — установлено место гибели и захоронения; в  16 случаях родственникам оказана информационная помощь в  направлении запросов в Центральный архив Министерства Обороны РФ (предоставлены формы документов, образцы заполнения, адреса и контактные данные).

Каждый обратившийся с поисковым запросом становится участником проекта, и в зависимости от пожеланий, ему оказывается помощь в самостоятельном поиске информации либо принимается запрос и поиск осуществляется специалистами ЦПДИ. Чем больше сведений о солдате, тем успешнее поиск, необходимо знать его фамилию, имя и отчество, где родился, откуда призывался, имена ближайших родственников (жены, родителей) все эти сведения помогают в поиске и увеличивают шансы на успех.

Обращаясь к специалистам ЦПДИ участник проекта рассказывает историю своей семьи, о том кого разыскивает, восстанавливает в памяти сохранившиеся воспоминания и сведения. Часто поиск затрудняют искажения и путаница в документах имени и фамилии солдата, поэтому специалисты при отрицательном ответе: «нет сведений», подбирают созвучные  варианты, в таком случае поиск затягивается, но когда мы находим все-таки солдата, а происходит это все-таки нередко, то радость компенсирует все трудности.

Вот выдержки из писем участников проекта:

«Пишу по просьбе моего отца… У нас только со стороны матери отца на войну ушли 19 человек. Вернулись только четверо. Более половины невернувшихся, пропали без вести. Отец всегда очень переживал, писал в военкомат, но ответ был всегда один: «без вести…».  Он отнес список из шести человек Раисе Афанасьевне в библиотеку. Через день радостная весточка. Нашла двоих – Сымытова Иннокентия Алексеевича – даже место захоронения с подробным адресом. И Васильева Семена Федотовича – узнали место, где пропал. Еще искали троих из четырех браьев Тюляковых: Егора, Трофима, Руффа. Один из братьев, Иосиф вернулся с войны, на него нашли наградные листы на ордена «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени». Трудности в поиске были в написании фамилии, они были неграмотными, русского языка не знали, вот и фамилии исковеркались по разному: так Трофим стал Тулаковым, Егор – Теляковым. Егор,  оказывается, был награжден медалью «За отвагу» этого никто не знал. Вся найденная информация итог скрупулезного поиска… Отец искренне благодарен сотрудникам библиотеки и  учредителю за такой  нужный проект!».

«Мой папа умер и подробности узнать было не у кого. По немногочисленным данным мы установили дату гибели и место захоронения моего деда. Огромное спасибо!».

 «Мне 73 года, отец – Романов Никита Антонович закончил в 1942г. курсы танкистов в г. Красноярске. Вместе с сибиряками был отправлен на фронт. Я обратился со своей просьбой «где погиб мой отец?». В библиотеке я встретил отзывчивых и доброжелательных людей, и я узнал где именно погиб мой отец. Спасибо вам…».

Дорогие нерюнгринцы приглашаем принять участие в проекте «Найди меня!» и  сохранить в сердцах детей и внуков гордость за героическое поколение отцов и дедов, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. Обращайтесь в Центр правовой и деловой информации, 1 этаж Нерюнгринской городской библиотеки.

Зав. Центром правовой и деловой информации – Данилова Р.А.

фото письмо

 212 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.