8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Популярно о ваших правах!

 Новости, фотогалерея          Обсудить

В начале года библиотека начала реализацию проекта Правовой всеобуч – «Азбука практического права: изучаем вместе!», к участию приглашаются все группы населения от юношества до пенсионеров.

В марте для участников были представлены и раскрыты три темы: «Госуслуги: доступно и эффективно!», «Как правильно пользоваться кредитными картами», «Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита!». Специалисты Центра правовой и деловой информации подготовили мультимедийные презентации для наглядности представления информации, у участников была возможность практически использовать знания полученные на занятии, трое участников записались на прием к врачу и в на прием в Пенсионный фонд.

Актуальным вопросом для наших граждан  является пользование банковскими продуктами, такими как кредитные карты.  В России пластиковые карты активно распространяются в течение последних семи-восьми лет, выпущено около 120 млн банковских карт, почти половина из них – кредитные. И это, судя по всему, не предел: в среднем, в мире на каждого человека приходится более трех карт. Зачастую, потребители услуг не имея достаточной информации попадают в неприятные ситуации. Как правило у каждого продукта есть свои плюсы и минусы. Кредитные карты обладают рядом преимуществ перед наличными деньгами.

  • Деньги на кредитной карте не надо декларировать при пересечении границы. За границей, имея карту, не надо беспокоиться об обмене валюты, поскольку карты международных платежных систем можно использовать для расчетов в разной валюте, банк автоматически произведет конвертацию.
  • С помощью кредитки можно оплатить практически любую покупку или услугу – например, счет в гостинице, в ресторане, телефон, билеты на самолет или поезд, аренду автомобиля. Причем держатели кредитных карт пользуются скидками, бонусами и специальными предложениями компаний-партнеров банка – авиакомпаний, магазинов, ресторанов, спортивных клубов, туристических и сервисных фирм. Для них традиционно проводятся розыгрыши призов: от билетов на футбол до туристических путевок.
  • Обладая картой, вы имеете доступ к своему счету круглосуточно. Вы также можете разрешить доступ к счету кредитной карты близкому человеку, для этого выпускается дополнительная карта.
  • Главный плюс кредитной карты – это так называемый грейс-период (grace period), то есть время (обычно от 20 до 50 дней), в течение которого проценты на взятые в кредит деньги не начисляются. Таким образом, если вы аккуратны и дисциплинированны, и до истечения грейс-периода успеваете возместить взятые в долг средства, вы вообще не платите процентов.

Все перечисленные плюсы, несомненно, способствуют постоянному росту спроса на этот банковский продукт. Но учитывать только их при принятии решения об оформлении пластика в корне неправильно. Как и у любого кредитного предложения, у кредитки есть ряд недостатков.

  • Во-первых, процентные ставки по кредиткам традиционно выше ставок по потребительским кредитам. Разница может достигать 5, а то и 10 или 15 процентных пунктов.
  • Во-вторых, за выпуск и годовое обслуживание карты в большинстве случаев придётся заплатить комиссию. Да и снятие наличных в банкомате повлечёт за собой дополнительные расходы в виде все тех же комиссий, которые могут составлять до нескольких процентов от суммы снятых средств. К тому же, льготный период кредитования в ряде банков может не распространяться на снятие наличности.
  • В-третьих, кредитными картами необходимо пользоваться очень аккуратно, мошенничество в этой сфере пока никто не отменял. Ежегодно правоохранительные органы выявляют тысячи преступлений, связанных с кредитными картами.
  • Все эти факты не идут ни в какое сравнение с психологическими аспектами пользования картами. К ним очень легко можно привыкнуть, стать от них зависимым и даже не заметить, как долговые обязательства превысят ваши финансовые возможности.
  • Поэтому перед тем как оформить заветную карту, лучше многократно подумать, насколько это действительно необходимо.
  • У современных кредитных карт гораздо больше плюсов, чем минусов. Но если не учесть их недостатки, можно попасть в настоящую долговую яму, которая будет только на руку вашему банковскому учреждению.

Как вернуть деньги при досрочном погашении, еще один актуальный вопрос нашего времени.

  • Договора страхования жизни и риска потери работы, как правило, заключаются на весь срок действия кредитования. Потому сумма страховой премии по кредитному договору оплачивается единовременно при выдаче кредита. При досрочном погашении кредита можно вернуть уплаченные суммы за оставшийся срок, только если такая возможность предусмотрена в договоре страхования. Согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ страховая премия не подлежит возврату при досрочном отказе страхователя от договора. Возможен вариант полного расторжения договора, если услуга изначально была навязана. Для этого необходимо обратиться в претензией в банк и, в случае отказа, в суд. Часто кредитное страхование расценивается как уменьшение рисков банка за счет заемщика. Поэтому выбирая программу кредитования, многие выбирают самый экономный вариант. Однако рассматривать необходимость заключения договора страхования стоит не только с точки зрения своей экономической выгоды, но и целесообразности определенного вида страховки

В мероприятиях приняли участие 27 человек, каждая из затронутых тем нашла живой отклик у  участников, прозвучало много историй из личного опыта, вопросы и комментарии.

IMG_9006 IMG_8985 IMG_9258 IMG_9263

Зав. ЦПДИ Данилова Р.А.

 175 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.