8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Путешествие в мир увлекательного»

 Новости          Обсудить

Издалека летят к нам птицы…!

О птицах, должно, как о чуде,

Слагать стихи. А между тем —

Как часто мы, живые люди,

Не замечаем их совсем!

М. Гуттуев

«Путешествие в мир увлекательного»

       В Нерюнгринской городской библиотеке стартовал цикл познавательных мероприятий для школьников, посвященный  птицам города Нерюнгри и его окрестностей. Эта тема вызывает у ребят  любопытство, игровой задор, ведь она скрывает в себе тысячи и тысячи тайн из жизни пернатых друзей.  Только очень немногие могут эти тайны разгадать.ученики 7Б кл. СОШ №1

Познавательные часы разработаны для всех возрастов — дошкольников, младших школьников, подростков. Ожидания организаторов оправдались —  ребята слушали с интересом, задавали вопросы, решали логические задачи, изучали строение гнезд и «заселяли домики-макеты», принадлежащие определенной птице. Дети были приятно удивлены многообразию видов наших местных птиц, особый восторг они испытали, узнав, что все птицы, показанные на слайдах — родные, нерюнгринские.  Они   сняты в черте города, в шаговой доступности, или же максимум в 5-7 км в направлении тайги.

Дети не переставали задавать вопросы.  Какие  птицы  гнездятся у нас, а какие пролетные, залетные, кочующие? Многие вопросы остались открытыми: гнездится ли у нас серая цапля, нырок-турпан, ястреб-перепелятник, сойка, рыжий дрозд, голубая сорока, бурый дрозд, и другие птицы, о которых шло повествование.  Особую выразительность мероприятию придали показ слайдов, музыкальное оформление, книжные развалы известных писателей – А. Баркова,  Ю. Дмитриева Е. Чарушина, М. Пришвина, Е. Сетона-Томпсона,  и многих других.

Ребят удивило, что в нашем суровом краю —  Якутии, гнездятся около 300 видов птиц.  Известный орнитолог К.А. Воробьев в далеком 1963 году составил список из 252 видов птиц, позднее этот список увеличился  до 291 вида.  Из них обитают такие редкие птицы, как стерх (белый журавль), гагара, белый гусь, орлан-белохвост, белый и чёрный журавли, кроншнеп-малютка и кречет, занесённые в Международную Красную книгу. По данным Центра кольцевания можно увидеть, что наши птицы совершают ежегодные перелеты на все материки, кроме Южной Америки.

В нашем городе есть такие редкие птицы, как желтобровая овсянка (занесена в Красную Книгу Якутии), серая цапля (занесена в Красную книгу Якутии), зимородок (редкий вид, занесенный в Красную книгу Якутии);  серый байкальский снегирь (занесен в Красную книгу Якутии). Есть в нашем городе  птицы, чей ареал обитания не простирается южнее озера Байкал: к примеру, сибирская горихвостка (от обыкновенной горихвостки ее отличает наличие белого пятна на крыле), или серый байкальский снегирь встречается только в Сибири и на Дальнем Востоке, и жители западной части России не предполагают, что близкий родственник всеми любимого снегиря — серый снегирь — не меняет свой окрас на красный, а так и остается в сером дымчатом наряде.

На вопрос; «Зачем птицам нужны хвосты? » — дети отвечали по-разному.

— Рулить (сорока);

-Опираться о ствол при сидении (дятел):

-Разговаривать  (трясогузки);

— Петь (бекас).

С удивлением ребята узнали, что  сибирской горихвостке   хвост нужен для… сватовства!!!  Прилетят они из теплых краев, найдут себе дупла, поселятся в них. Теперь надо невесту искать. А как дупло покинуть — ведь займут его быстро и скворцы, и поползни — да мало ли желающих. Как быть? Вот и приходится горихвосту сидеть в дупле, выставив свой яркий хвост наружу. По этим хвостам-объявлениям и находят их подруги.

Есть  в нашей тайге птичка, которую зовут «сорокопут — жулан». На вид это милейшая птица отряда воробьинообразных. Но познакомившись с нею поближе, узнаешь, что она принадлежит к самым смелым и кровожадным птицам.

Сорокопуты преимущественно охотятся за насекомыми. Но  преследует также мелких птичек. Сорокопуты опасны тем, что большая часть  пташек не обращает на них внимания. Они сидят несколько минут спокойно среди других певчих птиц, даже поют вместе с ними, так что те делаются совершенно доверчивыми, потом вдруг поднимаются, хватают неожиданно одну из сидящих поблизости птичек и душат ее не хуже любого хищника. Сорокопуты имеют странную привычку накалывать пойманную добычу на острые шипы. Там, где живет парочка этих птиц, часто можно видеть сохраненных таким образом насекомых, даже маленьких птичек или пресмыкающихся. Но, к со-жалению, у них нет достаточно больших когтей для охоты за ними. Поэтому хищные  жуланы «насаживают» свою жертву на острый предмет, например, колючую проволоку, шипы кустарников, за что и получили прозвище «мясники». Кстати, чтобы привлечь самок, самцы-жуланы демонстрируют необычный подарок: наколотую «еду» с украшенными яркими перышками.  Птица перелетная, зимует в Африке, Индии и Юго-Восточной Азии. Своеобразен и полет жулана, особенно через открытые пространства: птица летит сначала вниз, к земле, а перед посадкой снова круто взлетает и усаживается на голый сучок или вершину кустарника.

Ребята познакомились поближе также с нашими «родными» и знакомыми птицами —  чечеткой, поползнем, воробьем, вороном, синичкой, кукушкой.

Встречается в нашей тайге и Синяя птица… Встречу с ней всегда считали удачей, вот только мало кому доводилось увидеть ее. На то она и символ наших мечтаний, надежд — только самым терпеливым и верящим в чудо показывается эта необычайно красивая птица.

Говорят, что если увидеть, то будешь счастлив во всём. Но птица счастья — существо, скорее, мифическое, а в нашу тайгу прилетает  реальная  синехвостка. Причем синий у нее не только хвост, но и маховые крылья у самца, нужно только немного подождать, ведь синий окрас у птицы появляется только на третий год жизни. Или голубая сорока – чем не мифическая синяя птица с лазурным хвостом. Водится эта красивая птица на Дальнем Востоке, в Китае, в Японии, в Корее, в окрестностях озера Байкал и практически на противоположном конце света в юго-западной части Европы на Пиренейском полуострове. Вблизи водоемов обитает у нас птица небесной красоты зимородок. Эта птица роет клювом в обрыве над рекой узкую нору глубиной до 1 м., выбрасывая землю лапами. Нора используется в течение ряда лет. Насиживают кладку обе птицы по очереди.

Наблюдая за этой птицей,  невольно вспоминается легенда одного из современных писателей, которая, как мне представляется, очень правдиво передает поведение и внешний образ этой птицы. «Красавицу-царевну заколдовала злая Баба-Яга и превратила в птичку-зимородка. Одежда на птичке так и осталась царская: из золотой парчи и голубого атласа. А печальна царевна оттого, что баба-яга забросила в воду серебряный ключик, которым отмыкается кованый сундук. В сундуке на самом дне лежит волшебное слово. Овладев этим словом, царевна-птичка снова станет царевной-девушкой. Вот и летает она над рекой, грустная и скорбная, ищет и никак не может отыскать заветный ключик».

В завершении встречи ведущая пожелала ребятам непременно встретить  свою синюю птицу- птицу счастья. В планах организаторов — изучение и знакомство учащихся школ и детских садов с новыми видами птиц Нерюнгри, фотосъемка, познавательные экскурсии, выпуск фотоальбома. Приглашаем всех желающих посетить  увлекательное квест-путешествие.

Светлана Черепанова –

 библиограф отдела обслуживания детской библиотеки

 Малая мухоловка синехвостка сибирская горихвостка серый снегирь серая цапля рябчик желтобровая овсянка Большой пестрый дятел  черный дятел (желна)    МБУ «Нерюнгринская городская библиотека»

юрок или вьюрок

 353 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.