8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

«Город нашей судьбы»

 Новости          Обсудить

«Город нашей судьбы»

Совсем недавно, мы писали о том, что к 40-летнему юбилею город порадует нас своими мероприятиями. И это действительно так. Проект «Тебе, мой город посвятим…» продолжает свой старт.

В городской библиотеке 11 октября прошло еще одно мероприятие. Темой творческого прикосновения стал наш город. Вновь и вновь хочется выразить отношение и восхищение родным городом. Замечательно и то, что участниками мероприятия стали нерюнгринские авторы своих произведений.IMG_9094

На мероприятие были приглашены гости, которые радуют нас своим сотрудничеством. Мы встретились с членами литературной гостиной «Встреча» при ЦКиД им. А.С. Пушкина. Большое спасибо ее руководителю Татьяне Ивановне Знаменщиковой, Галине Абрамовой, Елене Афанасьевой, Дмитрию Пузикову за память о прекрасных нерюнгринских авторах, которых сегодня нет с нами. Это Александр Акулин, Галина Бородачева, Людмила Белова. Мы встретились с поэтами литературного объединения «Пульс», руководителем Константином Шутиным, Людмилой Носковой, Ольгой Никулиной, Татьяной Деминой, Ириной Рябовой, Виктором Вдовиченко, Татьяной Тютюник, Прохором Гужвиным, и читательского клуба «Еще не вечер!» при городской библиотеке, руководитель Т.А. Ковалева, поэтами Тамарой Гавриковой, Василием Пачиным, исполнителями песен Людмилы Поповой и Светланы Печеневой. Среди опытных известных поэтов, композиторов, чтецов, исполнителей появляются новые имена творчески одаренных подростков. Это Анна Фотина и Александра Михеева.

Хочется сказать, что рубрика «Открываем новые имена» предлагает нам новые таланты. В этот раз Людмила Попова, как автор музыки, исполнила песню «Прощание с летом» на стихи Тамары Гавриковой.

Кружит, кружит листьев вальс

Это знак финальный,

Пусть исполнит свой романс

Лето на прощанье.

В программу концерта были включены интереснейшие клипы.  Мы увидели и услышали много познавательного, приятного и даже шутливого материала о своем городе, который был очень удачно подготовлен творческими талантливыми сотрудниками краеведческого отдела городской библиотеки Татьяной Ковалевой и Татьяной Пахомовой. Ими также был представлен поэтический альманах «Город нашей судьбы», где собраны произведения местных авторов, посвященные юбилею города.IMG_9128

В залах библиотеки были выставлены работы изобразительного и прикладного искусства наших нерюнгринцев Татьяны Тютюник, Ирины Рябовой, Нины Ким, Наили Никифоровой и ее учеников. Сколько терпения, любви, знаний надо вложить в работы, чтобы могли смотреть и не отрываться, удивляться их умению, восторгаться талантом необычного, прекрасного.

Любовь к любимому городу прозвучала в стихах и песнях. Они рассказали нам о красоте своего города, о преданных настоящих людях, об уникальной чудесной природе с особенностями северного края, о том, как искренне можно любить и понимать северную зиму, которую совсем скоро мы будем встречать.

И холодная, длинная снова зима,

Как хозяйка права установит.

И строго и сурова будет она,

Красотой своей город укроет.

Но, пожалуй, самыми яркими гостями были два коллектива. Это любимый всеми «Комсомольский огонек», руководитель Зоя Гуринчук и известный всем уже много лет ансамбль «Сердолик», руководитель Алла Викторова.

«Комсомольский огонек» представил зрителю литературно-музыкальную композицию «Комсомола времени нам забыть нельзя». Автор слов Тамара Гаврикова, музыка Зоя Гуринчук. Этим номером была обозначена тема неразделимой судьбы этих людей с городом.IMG_9135

У судьбы такая яркая дорога,

Город белокаменный, мы с тобой навек.

Закрытием мероприятия стало выступление знаменитого «Сердолика». Ими была исполнена песня «О, Русь», автор слов и музыки Татьяна Демина. А затем, как всегда, пели песни с залом, от души и для души.

Мы надеемся, что еще долго будем получать удовольствие от общения с этими творческими людьми и петь под гармонь Алексея Щербакова

Не спета еще песня,

Мы точно это знаем,

И в жизни, что начертано,

Огонь наш не угас.

И в этот раз в зрительном зале не было свободных мест. Желающие посмотреть концерт буквально «забили» коридор при входе в гостиную. Мы всегда рады вам, дорогие зрители! До новых встреч!

Тамара Гаврикова

Нерюнгринская городская библиотека

Читательский клуб «Еще не вечер!»

 

 216 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.