8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

В Нерюнгриской городской библиотеке состоялась презентация книги Юрия Коковина

 Новости          Обсудить

В Нерюнгриской городской библиотеке состоялась презентация книги Юрия Коковина

10 апреля в Нерюнгринской городской библиотеке состоялась презентация книги о реке Чульман  известного фотохудожника и автора множества произведений о природе Юрия Коковина. Здесь также была оформлена выставка из порядка 70 книг и журналов, к которым он сделал иллюстрации.Юрий Коковин с женой Галиной и дочерью Дашей на презент

Юрия Коковина приветствовали  заместитель главы города Нерюнгри Дмитрий Самохин, депутат городского Совета Александр Максимов,  начальник районного Управления культуры Светлана Назарчук, начальник нерюнгринского управления Пенсионного фонда Наталья Салова, директор городской библиотеки Лариса Радионова и другие, не менее уважаемые гости.

От всего коллектива признательность за счастье творческих открытий, возможность прикоснуться к хрупкой красоте Якутии  выразила директор газеты «Индустрия Севера» Альбина Киян, в редакции которой Юрий Коковин трудится уже более 25 лет, радуя читателей не только  уникальными снимками, но и емко, захватывающе написанными материалами. Теперь их публикуют в рубрике «Лесная газета».

Искренние поздравления прозвучали от дизайнера Ольги Медведевой, которая занималась версткой книги, от руководителей литературных сообществ Татьяны Знаменщиковой и  Константина Шутина.  Своего друга теплыми словами с пожеланиями добра отметили представители эвенкийского народа:  Ольга Борисовна Максимова, Альбина Завьялова, Надежда Герасимова.

Оригинальными, незабываемыми подарками стали творческие номера в ярком, проникновенном исполнении Александры Коноваловой,  воспитанников экспериментальной школы «Арктика», ансамбля «Чоуранчик» (руководитель М.Д. Попова), Евгения Маркова, поэтессы Людмилы Носковой, сотрудницы библиотеки Елены Калашник, солистки хоровой школы «Соловушка» Светланы Чехуновой и других талантливых местных звезд.DSC_6125

Как признался сам Юрий Коковин, в результате работы получилась не просто красивая книга. Это путеводитель, факты и события, изложенные в котором проверены во время бесчисленных путешествий. К тому же выяснилось немало интересного. Так, ранее принято было считать, что «Чульман» с эвенкийского переводится как «кварц, нефрит». Однако в данном языке нет слов с таким значением. «Чульман» является сочетанием слов «чул» (синий), «ян» (гора), и, получается, означает «синие горы».

Т. Юрченко, пресс-служба Нерюнгринской городской администрации

Фото: С. Луцко

 290 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.