8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Информация по реализации проекта «Жди меня!» в Нерюнгринской городской библиотеке

 Новости          Обсудить

В связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в рамках плана мероприятий МО «Город Нерюнгри» по подготовке и проведению по празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне утвержденного постановлением Нерюнгринской городской администрации № 41 от 03.02.2015 г. с января 2015 года Центр правовой и деловой информации (ЦПДИ) МБУ «Нерюнгринская городская библиотека» реализует проект «Найди меня!».

В рамках этого проекта администрация библиотеки выделяет одно рабочее место с бесплатным доступом в сеть Интернет для помощи читателям, которые пожелают посвятить свое время поиску пропавших родственников, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. При желании пользователя сотрудники ЦПДИ оказывают консультационную помощь, предоставляют адреса наиболее популярных баз данных и адреса поисковых сайтов. При невозможности самостоятельного поиска, поиск осуществляется специалистами ЦПДИ.

Информация в СМИ

В целях информирования населения о возможности поиска информации о своих пропавших родственников, не вернувшихся с Великой Отечественной войны,  на первой странице местной газеты «Индустрия Севера» № 25-29 (9488-9492) от 06.02.2015 г. опубликована статья, транслировался сюжет в новостях НВК Нерюнгри о проекте «Найди меня» от 02.02.2015 г., предоставлена информация на радиостанции «Радио Якутска» (91,3 FM) в форме интервью, размещена информация на сайтах Нерюнгринской городской администрации, Нерюнгринской городской библиотеки и Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Также в библиотеке размещены информационные листки с контактными данными.

Методические материалы

Для самостоятельного поиска своих пропавших родственников, не вернувшихся с Великой Отечественной войны специалистами Центра правовой и деловой информации  были разработаны информационно-справочные пособия: «Куда обратиться?»; «Найди меня»: технология самостоятельного поиска пропавшего без вести в Великой отечественной войне», «Рекомендации по проведению поиска сведений о воинах, не вернувшихся с фронта». Данные пособия содержат подробные сведения о пошаговой технологии работы в Обобщенном Банке Данных «Мемориал» МО РФ и Общедоступном электронном банке документов «Подвиг народа» МО РФ.  Перечислены адреса инстанций, в которые можно обратиться для получения необходимой информации.

В случае необходимости обращения пользователем в Центральных архив Министерства Обороны РФ и Российский Красный Крест Центр розыска и информации (ЦРИ РОКК) в ЦПДИ можно взять анкету-запрос с адресом инстанции. Пользователям представлена возможность ознакомиться с образцом письма для увековечивания воина, погибшего при защите Отечества.

В Проекте приняли участие

По состоянию на 25.03.2015 г. в проекте «Жди меня» приняли участие 25 человек, из них 5 человек установлен боевой путь и место гибели солдата. В 3 случаях удалось установить места захоронения. В 9 случаях родственникам оказана помощь в  направлении запросов в Центральный архив Министерства Обороны РФ  (предоставлены формы документов, образцы заполнения, контактные данные).

гл. библиотекарь Багаува А.Ф.1401770133general_pages_03_June_2014_i8714_na_elshanskom_kladbishche_perezaxoronyat_ostanki_boica_krasnoi_armii

 214 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.