8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Проведение краеведческих часов в библиотеке «Изучаем родной край»

 Новости          Обсудить

ИЗУЧАЕМ РОДНОЙ КРАЙ

 

Интересна и многообразна история нашего древнего края – Якутии. Каждый уважающий себя человек должен знать и изучать историю и культуру той земли, где он родился и живет. Многоцветье культур народов, живущих в республике, красота первозданной природы нашего края, хранящая в своих недрах много нераскрытых тайн, малоизученная  история этой древней земли, таящая в себе неизведанные доселе загадки – все это увлекает человека, который занимается краеведением.

Отдел краеведческой литературы Нерюнгринской городской библиотеки организовал цикл мероприятий по краеведению для школьников и студентов нашего города. Мы рассказываем об истории  Южной Якутии, об обычаях и традициях коренных народов, живущих в республике, о природе северного края, о современных достижениях Якутии.

Нашими первыми гостями стали учащиеся гимназии №2 г. Нерюнгри. Мы благодарим заведующую библиотекой гимназии №2 Анастасию Михайловну Михайлову за то, что вместе со школьниками гимназии она приняла активное участие в проведении часов краеведения.

Для школьников младшего возраста было проведено увлекательное путешествие в сказочный мир древнего эпоса народа саха — Олонхо. Дети узнали об особенностях Олонхо, познакомились с основными героями эпоса, отгадывали якутские народные загадки, играли в старинные игры народа саха. Даже совершили обряд подвешивания священного салама.

Для детей среднего школьного возраста был организован краеведческий альманах «Чудеса вокруг нас». Школьники познакомились с интересным миром животных Якутии, с «Красной книгой Якутии», с древними поверьями народа саха, связанных с поклонением матушке-природе и со священными тотемными животными.

Школьники старшего возраста совершили виртуальное путешествие по таинственным местам Якутии. Ребята познакомились с природными достопримечательностями республики, с местами, тайна которых не раскрыта до сих пор. Старшеклассников увлекли рассказы о таинственных каменных исполинах горной гряды Кисилях, о горе Харама, где на склоне горы самой природой запечатлен лик юной шаманки, о Ленских Столбах, которые хранят в себе много нераскрытых тайн древнейшей северной земли. Особый интерес школьников вызвали загадочное озеро Лабынкыр, где, как говорят легенды, живет неизвестное чудовище, похожее на лохнесское,  и Долина Смерти на реке Вилюй, где зарыты странные гигантские котлы. Также дети узнали  и о других, не менее интересных природных достопримечательностях Якутии.  Школьники участвовали в викторине, посвященной природе нашего района и республики и показали хорошие  знания по краеведению.

Приглашаем школьников и студентов на краеведческие часы в отдел краеведческой литературы Нерюнгринской городской библиотеки.

 

                                                                                  Материал подготовила

библиотекарь отдела краеведческой  литературы

Нерюнгринской городской библиотеки

Варвара Прокопьевна Корякина

IMG_0822

       IMG_0693  IMG_0678       IMG_0614    IMG_0602     IMG_0551

 229 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.