8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

День Победы — праздник со слезами на глазах…

 Новости          Обсудить

   «До тех пор, пока мы с уважением будем относиться к самим себе, к своей истории, будем  относиться с уважением и любовью к своей Родине…

к своей исторической памяти, — Россия всегда будет непобедимой!»

В. В. Путин

 

МБУ «Нерюнгринская городская библиотека» давно и плодотворно осуществляет вовлечение молодежи в социальную практику, включая патриотическое воспитание.

8 мая в библиотеке прошло одно из главных мероприятий года  гражданско-патриотического направления – программа «Дорогами войны». Она собрала в гостиной библиотеки ветеранов тыла, детей войны и представителей молодого поколения. «Знать историю своей страны, чтить своих предков, никогда не предавать их память»  — напутствие сотрудников библиотеки сегодняшним молодым людям. Поэтому программа была открыта литературной композицией «Страницы истории» (автор — главный библиотекарь по массовой работе ОО ЦГБ Е. Калашник), которую вдохновенно  исполнили волонтеры Нерюнгринской благотворительной общественной организации «Добровольцы»: Валентина Барышникова, Виталина Виноград, Ольга Бастрыкина, Мария Буток.

Выступления детей Великой Отечественной войны: Бориса Иннокентьевича Леханова и Дмитрия Николаевича Баженова, их воспоминания,  вызвали неподдельный интерес у аудитории. В знак уважения и благодарности представители Нерюнгринской молодежи читали стихи: «Праздник Победы», «О войне»  трогательно исполнили Милена Калашник и Елена Афанасьева. Пели песни: «Благодарность каждому ветерану» —  автор и исполнитель — Елена Афанасьева, «По высокой траве» —  исполнил Данил Лоскутников.

В творческих номерах приняли активное участие и сами почетные гости  — дети военных лет. Слушатели со слезами на глазах подпевали С.А. Печеневой строки из известных песен «Если б не было войны» и «Тучи в голубом». Бурно аплодировали  В.И. Максимовой, которая с нежностью декламировала стихотворение «Дорогой маме». А  С.А. Байтареков с песней «Ехал я из Берлина» был вызван аудиторией на бис.   В заключении программы все присутствующие  воодушевленно спели любимую «Катюшу».

Программа проводилась  с членами Нерюнгринского общества инвалидов по зрению – ВОС.  Председатель которого, – Г.И. Алексеева вручила каждому ветерану тыла и всем детям войны, присутствующим на мероприятии, памятные подарки.

Отрадно осознавать, что на этом мероприятии присутствовали представители сразу 3-х поколений. Ветеранов поздравляли, отдавали им дань уважения. А более молодые проявили желание узнать о военных и трудовых буднях и подвигах героев нашей страны, тем самым сохраняя живую историю Великой Победы.

Е. Веселова

ведущая, сценарист Е. Калашник

    Афанасьева и Лоскутников  Д.Н. Баженов  Б.И. Леханов  волонтеры  участники программы

 273 просмотров,  2 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.