8 (41147) 4-05-30

mby-ngb@mail.ru metod76@mail.ru

РФ, Саха (Якутия),

г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, 29

09:00 - 19.00

рабочие дни: ПН-ПТ, ВС, выходной: СБ

Юристы ведут бесплатный прием в библиотеке

 Новости          Обсудить

Юристы ведут бесплатный прием в библиотеке

Из практики работы Общественной приемной по правовым вопросам особенно запомнился один эпизод: из поселка Чульман приехала очень пожилая женщина, полгода назад похоронившая сорокалетнего сына. Сын умер после тяжелой болезни, так и не успев выплатить свой кредит. Наследства он матери не оставил, а кредитная организация стала преследовать старушку телефонными звонками, требуя погасить образовавшуюся задолженность. Несколько месяцев женщина фактически недоедала, отдавая свою скромную пенсию банку, пока кто-то не посоветовал обратиться в Нерюнгринскую городскую библиотеку. Опытный юрист Бочкарева Ирина Викторовна досконально изучив ситуацию, обратилась непосредственно в банк с требованием прекратить неправомерное давление на свою клиентку. В результате старушка была избавлена от непосильного кредита, со слезами облегчения она пожелала здоровья юристу.

IMG_4336Сложнейшие жизненные ситуации иногда загоняют людей, не владеющих юридическими познаниями, в тупик, из которого, как кажется, нет выхода. Вот тогда им становится жизненно необходимо получить совет, консультацию специалиста. А что делать, если нет денег на адвоката или юриста? На помощь приходит Закон №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Право на получение бесплатной юридической помощи имеют определенные категории граждан, вот некоторые из них:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей и другие категории населения, перечисленные в ст. 20 Федерального Закона №324-ФЗ.

По закону специалисты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование граждан в устной и письменной форме и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в установленных законом случаях.

Самостоятельно разобраться в юридических коллизиях человеку сложно, поскольку каждый день законы претерпевают изменения и значительные поправки. Справочно-правовые системы «КонсультантПлюс» и «ГАРАНТ», ежедневно обновляемые в Центре правовой и деловой информации, позволяют пользователям быть в курсе изменений в законодательстве. Также есть возможность бесплатно получить разъяснения и консультацию квалифицированного юриста по интересующему вопросу.

В 2011 г. Управлением Минюста РФ по РС (Я) совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по РС (Я) на базе Нерюнгринской городской библиотеки была открыта Общественная приемная по правовым вопросам. Являясь ее основным координатором, Нерюнгринская городская библиотека ежегодно приглашает к сотрудничеству специалистов — участников государственной системы бесплатной юридической помощи.

В 2012 г. бесплатный прием граждан вела адвокат Стацюк Юлия Сергеевна. В 2013 г. эстафету добрых дел приняла индивидуальный предприниматель юрист — Бочкарева Ирина Викторовна. С марта 2014 г. к работе Общественной приемной присоединилась Адвокатская коллегия «Лига» в лице Пузанковой Людмилы Викторовны. В наш рациональный век далеко не каждый (даже из тех, кто обязан) готов работать бесплатно. Учитывая это, особенно ценной является бескорыстная деятельность специалистов Общественной приемной по правовым вопросам. Все специалисты являются успешными и востребованными профессионалами и, несмотря на высокую занятость, находят время на оказание безвозмездной помощи нуждающимся. За три года работы Общественной приемной к юристам за консультацией обратились 125 человек.

На прием к адвокату и юристу можно записаться по тел. 3-08-27 или лично в Нерюнгринской городской библиотеке на 1 этаже в Центре правовой и деловой информации. Специалисты принимают два раза в месяц: в первую и последнюю пятницу каждого месяца с 17.00 до 19.00.

   Материал подготовила

Заведущая ЦПДИ – Раиса  Данилова

 302 просмотров,  1 просмотров сегодня

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.